Президиумы

Повестка дня: 17 апреля 2019 года, 10:00

Вопрос № 7

Об отзыве на проект федерального закона № 658760-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

Докладывает: Разварина Оксана Владимировна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 658760-7

«О внесении изменения в Федеральный закон

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 658760-7 «О внесении  изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 658760-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 658760-7 «О внесении изменения в Федеральный  закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2019 года

№ __________

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 658760-7

«О внесении изменения в Федеральный закон

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 658760-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея,  поддерживает его принятие.

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 03.04.2019 № 184

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

"03" апреля 2019 г.

 

27. О проекте федерального закона № 658760-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (в части дополнения правовой нормой, касающейся аппарата уполномоченных по правам ребенка) - вносит Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея

 

Принято решение:

1.  Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, Верховный Суд Россий­ской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управле­ние Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей до 7 мая 2019 года.

2.  Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.

3.  Включить указанный проект федерального закона в примерную програм­му законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2019 года (июнь).

 

 

         Первый заместитель

Председателя Государственной Думы

        Федерального Собрания

        Российской Федерации                                                         А.Д. Жуков

Постановление Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

 

О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации в порядке законодательной инициативы

Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея проекта федерального

закона "О внесении изменения в Федеральный закон "Об уполномоченных по

правам ребенка в Российской Федерации"

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Государ­ственный Совет - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1.  Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федера­ции в порядке законодательной инициативы Государственного Совета - Хасэ Респуб­лики Адыгея проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации".

2.  Обратиться к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Рос­сийской Федерации В.М. Резнику, М.Р. Хасанову, членам Совета Федерации Феде­рального Собрания Российской Федерации О.В. Селезневу, М.К.-Г. Хапсирокову с предложением представлять указанную законодательную инициативу в Федеральном Собрании Российской Федерации и осуществлять мониторинг ее рассмотрения.

3.  Направить настоящее постановление в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

       Председатель

Государственного Совета - Хасэ

     Республики Адыгея                                                В.И. Нарожный

Проект федерального закона

Проект

внесен в порядке законодательной

инициативы Государственного

Совета - Хасэ Республики Адыгея

№ 658760-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

"___ "_______ 2019 года

Одобрен

Советом Федерации

"___ "_______ 2019 года

 

 

Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ "Об уполномо­ченных по правам ребенка в Российской Федерации" (Собрание законода­тельства Российской Федерации, 2018, № 53 (часть 1), ст. 8427) дополнить новой статьей 141 следующего содержания:

"Статья 141. Аппарат Уполномоченного и аппараты уполномочен­ных по правам ребенка в субъектах Российской Феде­рации

1. Обеспечение деятельности Уполномоченного определяется Прези­дентом Российской Федерации.

2. Обеспечение деятельности уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации осуществляет аппарат в соответствии с за­коном субъекта Российской Федерации.

3. Права, обязанности и ответственность работников аппарата уполно­моченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации определя­ются федеральным законодательством и законодательством субъекта Рос­сийской Федерации.".

 

 

Президент

Российской  Федерации                                                                       В. Путин

 

Москва, Кремль

"___ "_______ 2019 года

№ _____

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменения

в Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка

в Российской Федерации"

 

Проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" вносится в целях обеспечения законодательного урегулирования вопросов организации деятельно­сти Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

В настоящее время обеспечение деятельности Уполномоченного при Пре­зиденте Российской Федерации по правам ребенка урегулировано Указом Прези­дента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года № 986 "Об Уполномочен­ном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка" и осуществляется аппаратом Общественной палаты Российской Федерации, а обеспечение деятель­ности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации - соответствующими аппаратами согласно нормативным правовым актам субъек­тов Российской Федерации. Данные позиции не нашли своего отражения в Феде­ральном законе.от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ "Об уполномоченных по пра­вам ребенка в Российской Федерации", что приводит к правовой неопределенно­сти в процессе его правоприменения.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить указанный Феде­ральный закон новой статьей, регулирующей правовые основы деятельности аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ре­бенка и уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Принятие данного проекта федерального закона будет способствовать по­вышению эффективности деятельности института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации, не требует расходов из федерального бюджета и не влечет изменений финансовых обязательств государства.

 

Председатель

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея                                                   В.И. Нарожный

 

Перечень актов федерального законодательства...

Приложение к проекту федерального закона

"О внесении изменения в Федеральный закон

"Об уполномоченных по правам ребенка

в Российской Федерации"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению

или принятию в связи с принятием проекта федерального закона

"О внесении изменения в Федеральный закон "Об уполномоченных по правам

ребенка в Российской Федерации"


Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.

 

Председатель

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея                                                        В.Н. Нарожный

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 17.04.2019 № 139-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Об отзыве на проект федерального закона № 658760-7

«О внесении изменения в Федеральный закон

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 658760-7 «О внесении  изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 658760-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по правам             ребенка в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 658760-7 «О внесении изменения в Федеральный  закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»  в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

17 апреля 2019 года

№ 139-п


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 17 апреля 2019 года

№139-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 658760-7

«О внесении изменения в Федеральный закон

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 658760-7 «О внесении изменения в Федеральный  закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея, поддерживает его принятие.