Президиумы

Повестка дня: 11 июня 2019 года, 10:00

Вопрос № 2

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 10(1) Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

Докладывает: Кретов Владимир Константинович министр спорта Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/51-7

«О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до _________ 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

Сопроводительное письмо

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

 

Штыгашеву В.Н.

 

 04.06.2019 ВК-1130

 

 

О проекте закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 101

Закона Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в

Республике Хакасия»

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия представляю проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» для рассмотрения Верховным Советом Республики Хакасия.

 

Приложение:

1. Текст проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте  в Республике Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием закона Республики Хакасия
«О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», на 1 л. в 1 экз.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия
«О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», на 1 л. в 1 экз.

6. Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия
«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

7. Копии текста законопроекта и материалов к нему на магнитном носителе.

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                         В. Коновалов
 

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится

Главой Республики Хакасия -

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект № 15-37/51-7

 

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 101

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ____ _______ 2019 года

 

Статья 1

Внести в часть 2 статьи 101 Закона Республики Хакасия от 08 ноября 2010 года № 102-ЗРХ «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2010, № 82; 2011, № 29, № 98; 2012, № 60; 2013, № 47, № 63; 2014, № 85; 2015, № 30, № 58, № 98; 2016, № 63; 2017,
№ 22; 2018, № 27, № 83) изменение, изложив её в следующей редакции:

«2. Тренер, подготовивший спортсмена, представляющего Республику Хакасия в составе сборной команды Российской Федерации на Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских играх, на чемпионатах мира, а также
на чемпионатах Европы в Олимпийских, Сурдлимпийских
и Паралимпийских дисциплинах и чемпионатах России в Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских дисциплинах, получает единовременное вознаграждение за подготовку одного соответствующего спортсмена, равное сумме единовременного вознаграждения, причитающегося спортсмену
за один наилучший результат в течение года.».

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                 В.О. Коновалов

 

г. Абакан

____ ____________ 2019 года

№ _______________

 

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту Закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона

Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Предметом законодательного регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» (далее – проект закона) являются правовые и организационные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Республике Хакасия.

Предлагаемый проект закона Республики Хакасия разработан с целью законодательного закрепления полномочия по финансированию физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Хакасия, за исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным на решение вопросов в области физической культуры и спорта.

Действующий Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 329-ФЗ) специальных норм в области социальной защиты спортсменов, тренеров и других участников физической культуры и спорта не содержит. 

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона № 329-ФЗ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, в том числе завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы, имеющим почетные спортивные звания, ведомственные награды органов государственной власти в области физической культуры и спорта или награжденным государственными наградами Российской Федерации за заслуги в области физической культуры и спорта.

Усиление мер социальной защиты спортсменов и тренеров в настоящее время является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

Принимая во внимание тот факт, что частью 1 статьи 101 Закона предусмотрено дополнительное материальное обеспечение спортсменов, представляющих Республику Хакасия, в виде единовременного вознаграждения за победу и призовые места на официальных соревнованиях разного уровня, в том числе на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством части 2 статьи 101 Закона, касающейся единовременного вознаграждения тренера, предлагается включить в указанную часть единовременное вознаграждение тренера, равное сумме единовременного вознаграждения, причитающегося спортсмену за победу и призовые места на чемпионатах Европы и России по олимпийским дисциплинам, входящим в программы Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Принятие законопроекта направлено на повышение мотивации тренеров по достижению спортсменами максимальных результатов, на закрепление в Республике Хакасия тренерских кадров, способных воспитать спортсменов высокого международного уровня. Реализация законопроекта положительно скажется на развитии спорта в Республике Хакасия и в Российской Федерации.

Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов денежных средств из республиканского бюджета Республики Хакасия. Финансовое обеспечение расходов будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и плановый период.

Проект закона не требует проведения оценки регулирующего воздействия, поскольку не затрагивает вопросов осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                                                              В. Кретов

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Правоотношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются следующими нормативными правовыми актами:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с последующими изменениями);

3. Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с последующими изменениями);

4. Конституцией Республики Хакасия;

5. Законом Республики Хакасия от 08.11.2010 № 102-ЗРХ «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» (с последующими изменениями).

 

 

 

Министр спорта                                                               

Республики Хакасия                                                                                                В. Кретов

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в

связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью

101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в

Республике Хакасия»

 

Принятие закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                                                               В. Кретов

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической

культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» не потребует разработки и принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                                                              В. Кретов

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона

Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                                                               В. Кретов

 

 

Проект постановления ВС РХ о проекте закона № 15-37/51-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

Вносится

Главой Республики Хакасия –

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/51-7

«О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект   закона  Республики  Хакасия  № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике до __________________ 2019 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 11.06.2019 № 198-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/51-7

«О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/51-7 «О внесении изменения в статью 101 Закона Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 27 июня 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

11 июня 2019 года

№ 198-п