Президиумы

Повестка дня: 11 июня 2019 года, 10:00

Вопрос № 14

Об отзыве на проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Докладывает: Разварина Оксана Владимировна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 701078-7

«О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

№ __________


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2019 года

№ __________

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 701078-7

«О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации, поддерживает его принятие.

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 29.05.2019 № 195

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

"29" мая 2019 г.

 

29. О проекте федерального закона № 701078-7 "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Феде­рации" (в части обеспечения допуска студентов к осуществлению образова­тельной деятельности) - вносит Правительство Российской Федерации

 

Принято решение:

1.  Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (предста­вительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по образованию и науке до 28 июня 2019 года.

2. Комитету Государственной Думы по образованию и науке с учетом по­ступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.

3. Включить указанный проект федерального закона в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2019 года (сентябрь).

 

 

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации                                           В.В. Володин

 

Сопроводительное письмо

Государственная Дума

Федерального Собрания

Российской Федерации

      ПРАВИТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

    "30" апреля 2019 г.

       № 3855п-П8

         МОСКВА

 

О внесении проекта федерального

закона "О внесении изменений

в статьи 46 и 108 Федерального закона

"Об образовании в Российской Федерации"

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Приложение: 1. Текст законопроекта на 2 л.

2.  Пояснительная записка к законопроекту на 2 л.

3.  Финансово-экономическое обоснование на 1 л.

4.  Перечень актов федерального законодательства и иных нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием законопроекта, на 1 л.

5.  Распоряжение Правительства Российской Федерации о внесении законопроекта в Государственную Думу и назначении официального представителя Правительства Российской Федерации по данному вопросу на 1 л.

 

 


Председатель Правительства

Российской Федерации                                     Д.Медведев

Проект федерального закона

Вносится Правительством

Российской Федерации

 

Проект № 701078-7

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона

"Об образовании в Российской Федерации"

 

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, №53, ст. 7598; 2014, №6, ст. 562; № 19, ст. 2289; 2015, №1, ст. 53; №29, ст. 4364; 2016, №1, ст. 78; №10, ст. 1320; № 23, ст. 3289; 2018, № 53, ст. 8423) следующие изменения:

1) статью 46 дополнить частью 21 следующего содержания:

"21. Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения могут быть допущены к занятию педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам в порядке и на условиях, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.";

2) статью 108 дополнить частью 17 следующего содержания:

"17. На педагогических работников, замещающих должности воспитателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, эффективно осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона о наличии среднего профессионального или высшего образования.".

 

 

 

        Президент

Российской Федерации

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

 

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2018 г. № 41-П "По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки И.В.Серегиной" (в связи с увольнением с замещаемой ею ранее должности воспитателя дошкольной образовательной организации на основании отсутствия диплома о среднем профессиональном или высшем образовании), а также в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 июля 2017 г. № Пр-1432 (в части обеспечения допуска студентов к осуществлению образовательной деятельности).

Законопроектом предлагается дополнить статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) положением, согласно которому требование части 1 статьи 46 Федерального закона о наличии среднего профессионального или высшего образования не распространяется на педагогических работников, замещающих должности воспитателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, принятых на работу до дня вступления в силу Федерального закона, эффективно осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25 июля 2017 г. № Пр-1432 (подпункт "б" пункта 1) законопроектом предлагается дополнить статью 46 положением, предусматривающим возможность допуска лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения к занятию педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

Во избежание рисков допуска в образовательные организации лиц, не имеющих достаточной профессиональной подготовки для реализации образовательных программ, проектом федерального закона предусматривается необходимость установления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти порядка и условий привлечения студентов к осуществлению указанной педагогической деятельности.

Вводимые проектом федерального закона правовые нормы направлены на обеспечение соблюдения прав педагогических работников, замещающих должности воспитателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, принятых на работу до вступления в силу Федерального закона, успешно осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность.

Также законопроект будет способствовать привлечению в профессию наиболее деятельных лиц из числа обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Проект федерального закона не содержит положений, противоречащих положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Принятие проекта федерального закона не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

 

Принятие Федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" не потребует выделения дополнительных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Перечень актов федерального законодательства...

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства и иных нормативных

правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу,

приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием

проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

 

Принятие Федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других федеральных законов.

Реализация Федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" потребует издания приказа Минпросвещения России об установлении порядка и условий привлечения к осуществлению педагогической деятельности лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Головной исполнитель - Минпросвещения России, соисполнители - Минобрнауки России и Минтруд России.

Срок подготовки - в течение 6 месяцев со дня принятия проекта федерального закона Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Обоснование необходимости подготовки - обеспечение допуска студентов к осуществлению педагогической деятельности в образовательных организациях, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Распоряжение Правительства Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 апреля 2019 г. № 860-р

МОСКВА

 

1.  Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

2. Назначить заместителя Министра просвещения Российской Федерации Синюгину Татьяну Юрьевну официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

 

 

Председатель Правительства

     Российской Федерации                                                      Д.Медведев

 

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 11.06.2019 № 210-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Об отзыве на проект федерального закона № 701078-7

«О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года  № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

11 июня 2019 года

№ 210-п


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 11 июня 2019 года

№ 210-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 701078-7

«О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 701078-7 «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации, поддерживает его принятие.