Президиумы

Повестка дня: 30 ноября 2020 года, 10:00

Вопрос № 3

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/ 105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия»

Докладывает: Кудинова Елена Олеговна первый заместитель министра по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/105-7

«О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия

«О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья

граждан в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения. 

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики    Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до ____________ 2020 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2020 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

27.11.2020 № ВК-3095

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

Штыгашеву В.Н.

 

О проекте закона Республики Хакасия

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия».

Приложение:

1. Текст проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия», на 1 л. в 1 экз.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия», на 1 л. в 1 экз.

6. Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

7. Копии текста проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» и материалов к нему на магнитном носителе.

 

 


Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                  В. Коновалов

 

 

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ


Вносится Главой Республики Хакасия -

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект № 15-37/105-7

 

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 8 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

«О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ

ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ___ __________2020 года

 

Статья 1

Внести в часть 1 статьи 8 Закона Республики Хакасия от 15.03.2013 № 16-ЗРХ «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2013, № 16, № 35, № 87; 2014, № 72; 2015, № 86; 2016, № 27, № 49, № 98; 2018, № 39; 2019, № 10, № 59; 2020, № 48) изменение, дополнив её абзацем следующего содержания:

«В случае введения на территории Республики Хакасия режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации Правительство Республики Хакасия вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.».


Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                        В. Коновалов

 

г. Абакан

___ ________________2020 года

№ _____

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8

Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений

в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия»

 

Предметом законодательного регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» (далее - проект закона, законопроект) являются правоотношения, связанные с установлением мер социальной поддержки, предоставляемых медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

Частью 2 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона Республики Хакасия от 15.03.2013 № 16-ЗРХ «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» меры социальной поддержки, предоставляемые медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, устанавливаются законами Республики Хакасия.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Хакасия, введены режимы повышенной готовности (чрезвычайной ситуации) в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

В сложившихся в результате пандемии условиях огромная нагрузка легла на медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим, актуальным является вопрос оказания медицинским работникам мер социальной поддержки.

Так, например, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762 установлена специальная социальная выплата медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Данная выплата носит временный характер, и будет осуществляться в 2020-2021 годах.

В Республике Хакасия подобных временных социальных выплат, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета, не предусмотрено.

Законопроектом предлагается наделить Правительство Республики Хакасия правом в случае введения на территории Республики Хакасия режимов
повышенной готовности или чрезвычайной ситуации устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

Наделение Правительства Республики Хакасия таким правом будет способствовать оперативному установлению временных мер социальной поддержки медицинским работникам в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Таким образом, законопроект разработан с целью совершенствования правового регулирования установления мер социальной поддержки, предоставляемых медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

Проект закона оценке регулирующего воздействия не подлежит, поскольку не затрагивает вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                 В. Коновалов

 

Информация о состоянии законодательства

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Правоотношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются следующими нормативными правовыми актами:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

3. Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

4. Конституцией Республики Хакасия;

5. Законом Республики Хакасия от 15.03.2013 № 16-ЗРХ «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия».

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                    В. Коновалов

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

ПЕРЕЧЕНЬ

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или

изменению в связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении

изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании

отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия»

 

Принятие закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» не потребует признания утратившими силу, приостановления или изменения нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 



Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                         В. Коновалов

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

ПЕРЕЧЕНЬ

предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие

которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия

«О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья

граждан в Республике Хакасия»

 

Для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» потребуется принятие постановления (постановлений) Правительства Республики Хакасия, устанавливающего (устанавливающих) дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые медицинским работникам и фармацевтическим работникам в случае введения на территории Республики Хакасия режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

 


Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                    В. Коновалов

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8

Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений

в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия»

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Хакасия.

 



Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                      В. Коновалов

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/105-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится 

Главой Республики Хакасия – 

Председателем Правительства

Республики Хакасия 

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/105-7

«О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия

«О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья

граждан в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом  чтении  проект  закона  Республики  Хакасия  № 15-37/105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике до ____ _____________ 2020 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2020 года

 

№ __________

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится 

Главой Республики Хакасия – 

Председателем Правительства

Республики Хакасия 

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 8Закона Республики Хакасия

«О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья

граждан в Республике Хакасия»

 
Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2020 года

 

№ __________

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 30.11.2020 № 313-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/105-7

«О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия

«О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья

граждан в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения. 

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/105-7 «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 07 декабря 2020 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

30 ноября 2020 года

 

№ 313-п