Новости и события

Депутаты республиканского парламента поддержали закон о социальной доплате к пенсии на территории Хакасии

Он направлен на оказание государственной социальной помощи пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Хакасии.

 Величина прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации на 2022 год составляет порядка 11 тысяч рублей, в Хакасии – 
11 тысяч 100 рублей. Это превышает величину прожиточного минимума по России. При данных обстоятельствах необходимо установить региональную социальную доплату к пенсии, сообщил в своем докладе министр труда и социальной защиты республики Владимир Чебодаев. 

Также он отметил, что «Планируемое количество пенсионеров, чье обеспечение будет ниже величины, установленной в Хакасии на 2022 год, составляет двадцать с половиной тысяч человек. Финансирование выплат будет осуществляться из средств республиканского бюджета за счет субсидий, предоставляемых федеральным бюджетом. Уровень финансирования из федерального бюджета составит 90%».   

Принятый закон определяет круг граждан, на которых будет распространяться указанная выплата. Кроме того, им предусматривается, что порядок осуществления региональной социальной доплаты к пенсии устанавливается Правительством Республики Хакасия.

На уточняющий вопрос Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о том, сколько понадобится средств в 2022 году на реализацию выплат, докладчик ответил, что это сумма составит порядка 800-сот миллионов рублей.

08 декабря 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия