Новости и события

Депутаты Хакасии поддержали коллег из Красноярского края

для 002

На очередном заседании Президиума Верховного Совета Хакасии, поддержана законодательная инициатива депутатов Красноярского края   о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения наказания за незаконный оборот спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно данным официальной статистики, за 2013 год в России продано водки 158,9 млн. декалитров, а произведено 85 млн., то есть продано в два раза больше, чем произведено. Учитывая, что объем ввозимой из-за рубежа водки составляет около 5%, можно сделать вывод, что доля контрафактного алкоголя на российском рынке составляет порядка 50%, отмечают красноярские законодатели.

В связи с сокращением количества лицензированных организаций усугубляется проблема роста числа безлицензионных объектов, где продается большая часть нелегальной продукции. Основными причинами этого являются законодательный запрет  продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (павильонах), значительное увеличение государственной пошлины за выдачу лицензии (с 1 тысячи до 40 тысяч рублей за один год действия лицензии, а с 1 января 2015 года – 65 тысяч рублей), а также малозначительность штрафных санкций за торговлю без лицензии.

«Установленные действующими нормами Кодекса  меры ответственности для индивидуальных предпринимателей за нарушения, связанные с оборотом алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии), являются незначительными. - комментирует законопроект заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина, -  Максимальный размер административного штрафа, налагаемого по данным статьям на физических лиц, реализующих алкогольную продукцию, составляет 2500 рублей, на должностных лиц – 5000 рублей. Кроме этого, КоАП не предусматривает обязательную конфискацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте».

Добавим, что в случае одобрения инициативы сумма штрафов для торговцев контрафактным алкоголем вырастет в «разы». Для граждан штраф составит  от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей,  на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Кроме того изменения предполагают обязательную конфискацию этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

04 февраля 2015 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия