Новости и события

Рабочая поездка в Таштыпский район

для 014

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев совершил рабочую поездку в Таштыпский район. В ходе  визита руководитель республиканского парламента провел  прием граждан по личным вопросам, и принял участие в сессии районного Совета  депутатов.

Напомним, Владимир Штыгашев родился в Таштыпе и уже шестой созыв представляет жителей района в Верховном Совете Хакасии.

«Таштыпский район – родной для меня, - говорит Владимир Штыгашев, - поэтому и отношение к нему, к его развитию, к обращению земляков  у меня особое».

Каждую первую пятницу месяца, у жителей Таштыпского района есть возможность «напрямую» обратится к Председателю Верховного Совета Хакасии. Суть обращений, как правило, вопросы социальной сферы, трудоустройства, «коммуналка». Основная часть вопросов решается здесь же, на уровне районных властей, остальные обращения берутся под личный контроль Владимира Штыгашева.

Что же касается сессии райсовета, то основным вопросом повестки стала тема использования потенциала лесного фонда Таштыпского района.

«Наш район – лесная кладовая Хакасии, - отметил в своем выступлении глава района Василий Шулбаев, - 96 % нашей территории это лес. Доля доходов бюджета района, где по большому счету нет промышленности – всего 2 %. Наша задача сегодня, разобраться - где и как власти района, власти поселений смогут участвовать в проектах, намеченных к  реализации в рамках плана комплексного  развития района, который в конце февраля мы будем «защищать» на уровне республики. Речь идет не только о добыче и переработке древесины. Это вопросы развития туризма и использования водных ресурсов, добыче полезных ископаемых».

О том, что тема развития района стратегически важна для Хакасии, говорит тот факт, что в работе сессии Совета депутатов приняли участие заместители профильных министерств и ведомств республиканского правительства.

«70 % оборота леса в республике Хакасия приходится на Таштыпский район. - доложил о ситуации замминистра промышленности и природных ресурсов – руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров, - При этом, по итогам 2014 года, доля леса «таштыпского леса» в общем объеме составила 37 %. С нашей стороны, особенно после принятия республиканского закона о пунктах приема заготовки и переработки контроль будет усилен. В тоже время очень важно, чтобы на территории района была налажена глубокая переработка леса».

«Я благодарю за участие в работе сессии всех руководителей представляющих министерство промышленности и природных ресурсов, госкомитета по туризму, - отметил в своем выступлении Владимир Штыгашев. – Мы должны прекрасно понимать, что Таштыпский район, с его природным потенциалом – источник развития всей Хакасии. Поэтому от слаженной работы всех уровней власти зависит реализация проектов, которые намечены  в районе».

09 февраля 2015 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия