Новости и события

Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве с Красноярским краем

IMG_7845

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев и Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Его подписанию способствовали «стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену информацией и опытом в области законотворческой деятельности и парламентского контроля, необходимость расширения взаимных контактов между Сторонами», - говорится в его преамбуле.

Межпарламентское сотрудничество предполагает совершенствование Сторонами законодательства и законотворческой деятельности, повышение качества принимаемых правовых актов и эффективности их реализации, совершенствования методов парламентского контроля за исполнением принятых законов и нормативных правовых актов, развитие информационного взаимодействия Сторон, обмен опытом и повышение открытости парламентской деятельности, совместного решения иных вопросов, представляющих взаимный интерес для Сторон.

«Соглашение  подталкивает нас к более активному взаимодействию. В рабочем порядке мы договорились, что в первую очередь необходимо взаимодействовать в рамках природоохранного законодательства. Нужно помнить, что в регионах местные власти отвечают за экологическую безопасность и обеспечение социально-экономической стабильности. Для продвижения законодательных инициатив нужна поддержка субъектов, поэтому на сегодняшний день есть договоренность  о поддержке законодательных инициатив по возвращению в регионы ряда налогов, которые сегодня централизованы в Москве», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Республики Хакасии Владимир Штыгашев.

Для справки: аналогичные соглашения уже подписаны и действуют с председателями ряда законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в числе которых:

Соглашение между Верховным Советом Республики Хакасия и Парламентом Кабардино-Балкарской Республики о межпарламентском сотрудничестве .

Соглашение межу Верховным Советом Республики Алтай, Верховным Советом Республики Тува и Верховным Советом Республики Хакасия.

Соглашение о сотрудничестве между Калининградской областной Думой и Верховным Советом Республики Хакасия.

Соглашение между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Верховным Советом Республики Хакасия о взаимодействии в Федеральном законодательном процессе.

Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием города Севастополя и Верховным Советом Республики Хакасия.

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Верховным Советом Республики Хакасия.

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея и Верховным Советом Республики Хакасия.

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики и Верховным Советом Республики Хакасия.

 

17 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия