Новости и события

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СТАНЕТ ДЛЯ ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ФИНАНСОВЫМ БРЕМЕНЕМ

земельный участок

Правительство Российской Федерации вносит изменения в Налоговый кодекс страны. Коснутся они собственников земельных участков, но только тех, кто, получив долгожданные сотки, до сих пор их не освоил или не спешит оформить на жилой объект соответствующую документацию. На сегодня по незастроенным земельным участкам, предоставленным для жилищного строительства, существуют две основные проблемы:

-на земельном участке не построен жилой дом;

-на земельном участке построен жилой дом, но право на него не зарегистрировано в установленном порядке.

Количество таких земельных участков исчисляется миллионами по стране. В Хакасии их более 37 тысяч. Их наличие не позволяет эффективно использовать земли населенных пунктов и  приводит к значительному уменьшению сбора имущественных налогов.

Так, столичные чиновники предлагают в отношении земельных участков, предоставленных организациям или физическим лицам из государственной или муниципальной собственности на условиях осуществления на них жилищного строительства (кроме земельных участков, предоставленных физическим лицам для индивидуального жилищного строительства), а также в отношении земельных участков, предоставленных юридическим и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производить в течение 2 лет по истечении 1 года с момента предоставления земельного участка для жилищного строительства - с коэффициентом 2, в течение 2 последующих лет - с коэффициентом 4, а в последующие годы с коэффициентом 6 вплоть до момента регистрации прав на построенные жилые дома».

Хакасские парламентарии поддержали предложение Правительства России. Таким образом, уверены законодатели, у владельцев незарегистрированных участков в целях сокращения финансовых расходов появится стимул либо использовать участки по назначению, либо включать их в оборот недвижимости.

11 февраля 2015 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия