Новости и события

Верховный Совет Хакасии намерен отменить доплаты к пенсиям для губернаторов, министров и депутатов

IMG_6962

Это предусматривается законопроектом «О внесении изменений в приложе­ние 3 к Закону Республики Хакасия «О государственных должностях Рес­публики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хака­сия».

Важно отметить, что данные изменения в Закон, действующий в республике уже больше 13 лет, с 2006 года, вносятся во исполнение решения Верховного суда Российской Федерации.  

В законопроекте предлагается уточнить категорию лиц, замещающих государственные должности Республики Хака­сия, которые вправе получать доплату к пенсии в соответствии с Федераль­ным законом № 184-ФЗ.

При этом новым обязательным условием назначения доплаты к пенсии предполагается установить следующее – гражданин, занимающий государственную должность Республики Хакасия, может претендовать на такую доплату лишь в случае выхода на пенсию с данной  должности по достижении пенсионного возраста. В частности, это касается и Главы Хакасии, и депутатов, работающих на постоянной основе в Верховном Совете. Таким образом, отменяется доплата к пенсии для лиц, замещавших государственные должности Республики Хакасия, которые достигнут пенсионного возраста, и выйдут на заслуженный отдых с другого места работы.   

 - Принятие закона сузит круг лиц из числа занимающих либо занимавших государственные должности Республики Хакасия, которые будут иметь право на назначение доплат к пенсиям. Ещё раз подчеркну - не расширит, а именно уменьшит. Поскольку после принятия закона на доплаты к пенсиям не смогут претендовать лица, оставившие посты государственной службы до наступления пенсионного возраста, - прокомментировала проект закона председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.         

Завтра законопроект будет рассматриваться на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии.  

14 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия