Новости и события

Верховный Совет Хакасии выступил с инициативой расширить правовые гарантии граждан на обращения в органы власти

IMG_5569

Обращения граждан всегда находятся на особом контроле органов власти любого уровня, начиная от Президента Российской Федерации и заканчивая органами местного самоуправления. Законодательной стороной этого вопроса занимается Верховный Совет Республики Хакасия.

Работа с обращениями граждан регулируется Федеральным законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (от 02.05.2006). Согласно данному закону, каждый гражданин РФ имеет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

При этом предъявляются определенные требования к каждому конкретному обращению: оно должно быть не анонимным, содержать полные сведения об отправителе и получателе обращения, а также содержать вопросы, которые входят в компетенцию органа, куда направляется обращение.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в установленные сроки. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации, обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства  Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации, в исключительных случаях, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В случаях, если текст письменного обращения не позволяет определить его суть, не может быть прочитан, не указаны данные отправителя, если на обращение уже давались ответы ранее, если ответ на обращение будет содержать государственную или иную, охраняемую законом тайну, органы власти в праве не давать ответ на данное обращение.

Кроме того, данный закон даёт возможность субъектам РФ устанавливать дополнительные гарантии для граждан. Этим правом и воспользовался Верховный Совет Республики Хакасии.

Проект закона предусматривает право граждан на дополнительные гарантии. В частности, к ним относится первоочередной приём для ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий, инвалидов I и II групп, семей, имеющих детей-инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и людей старше 60 лет. Также в числе дополнительных гарантий предусмотрено получение в государственном органе, органе местного самоуправления или у должностного лица устной информации, в том числе по телефону, о факте получения и регистрации его обращения, а также о лице, которому поручено его рассмотрение.

«Такие законы уже приняты в 37 субъектах Российской Федерации. Особо хотела бы отметить, что проектом закона для инвалидов I группы закрепляется право на личный выездной прием должностными лицами государственный органов Республики Хакасия по месту нахождения обратившихся граждан», - пояснила председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.                                  

Данный законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии ВС РХ, которая пройдет 29 мая.

Кроме того, на заседании Президиума ВС РХ поддержали законодательную инициативу Верховного Хурала Республики Тыва «О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Речь идет о праве граждан подавать иски о защите чести, достоинства и деловой репутации по месту жительства истца, независимо от места нахождения ответчика. Такая инициатива связана с увеличение количества случаев оскорблений и клеветы в сети «Интернет», когда автор таких высказываний может проживать или иметь регистрацию в населенном пункте другого субъекта Российской Федерации. Поправка в законе позволит уравнять баланс прав сторон и будет способствовать повышению ответственности и дисциплинированности лиц, размещающих информацию в сети «Интернет» и повысит доступ граждан к правосудию для защиты своих конституционных прав на охрану государством достоинства личности.

15 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия