Новости и события

В Верховном Совете Республики Хакасия состоялись публичные слушания по проекту закона об исполнении республиканского бюджета за 2018 год

СЛУШАНИЯ 1jpg

В них приняли участие более 100 человек. Это представители Верховного Совета и Правительства Республики, главы районов, председатели советов депутатов, представители профсоюзов, прокуратуры и представители иных заинтересованных сообществ.

Основной доклад представила министр финансов Республики Хакасия Ирина Войнова. В 2018 году фактические доходы республиканского бюджета составили 34 691 451 тыс. рублей или 102, 5% от предусмотренного в бюджете. Из них более 24 млрд – исполнение по собственным доходам, без учёта поступлений из федеральных источников. Прирост собственных доходов в сравнении с 2017 годом составит 33, 9%.  Это стало возможным, благодаря увеличению прибыли от налогов физических лиц, а также от налогов на имущество  и прибыль организаций.

Расходы бюджета Хакасии в минувшем году составили почти 32 млрд рублей. Из них 20 млрд направлено на социально значимые сферы. Большая часть, почти 13 млрд рублей, - это выплата заработной платы.

«Министр финансов доложила всё: что нам удалось и что не удалось. Бюджет честный, он нас не устраивает, поскольку не закрывает наших хотя бы элементарных потребностей, но он честный. Действительно в 2017, 2018 году мы нарастили уплату налогов на несколько миллиардов рублей за счет активной работы. Необходимо и дальше трудиться над увеличением доходов, в первую очередь, с крупным бизнесом», - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Рекомендации по формированию бюджета на последующие годы высказал председатель комитета Верховного Совета по бюджету и налоговой политике Олег Иванов. Он предложил уделить особое внимание работе с угольными предприятиями с целью увеличения налоговых поступлений в бюджет. А председатель Совета депутатов Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев предложил усилить работу в части экономии бюджета. Он привел пример своего района: после перехода на энергосберегающие лампы в уличном освещении, потребление энергии сократилось практически в 2 раза. Как следствие – существенная экономия бюджетных средств.

Одно из предложений по формированию бюджета на 2020 год озвучил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. Он рекомендовал предусмотреть в статье расходов увеличение средств на покупку жилья детям-сиротам.

«Бюджетом республики мы выделяем, примерно, 300 миллионов рублей в год. Это около 300 однокомнатных квартир. А детей-сирот у нас 4 тысячи. Давайте в следующем году увеличим расход хотя бы раза в 2. Всё-таки детей-сирот кроме государства никто не обеспечит», - подчеркнул Владимир Штыгашев.

По итогам публичных слушаний была сформирована комиссия, в которую вошли министр финансов, Председатель контрольно-счётной палаты РХ, Председатель комитета ВС РХ по бюджету и налоговой политике, глава Усть-Абаканского района и начальник бюджетно-аналитического отдела ВС РХ. На ближайшей сессии Верховного Совета, 29 мая, комиссия представит обобщенные рекомендации, прозвучавшие на слушаниях.

23 мая 2019 года