Новости и события

Республиканский фестиваль «Одарённый ребенок — одарённый учитель» состоялся в Абакане

ШИРОКАЯ

Ежегодное мероприятие объединяет талантливых учеников и учителей со всех уголков Хакасии. Его организаторами традиционно являются Министерство образования и науки Республики Хакасия и Хакасский республиканский общественный Фонд поддержки одарённых детей. Конкурс на соискание премий Фонда поддержки одарённых детей проходит уже в 18-й раз. В его проведении участие приняли почетные гости: депутат Государственной Думы ФС РФ от Республики Хакасия Надежда Максимова, председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина, первый заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия – Главы Правительства Республики Хакасия Андрей Асочаков, руководители профильных министерств республики Лариса Гимазутина и Михаил Побызаков, меценаты конкурса и другие.

Награждение участников, занявших призовые места, прошло по 10-ти номинациям в различных областях деятельности: «Премия им. Н.Ф. Катанова в области филологии»; «Премия им. Н.Ф. Катанова в области математики и информатики»; «Премия им. Н.Ф. Катанова в области естествознания»….

Участие в конкурсе приняли 130 учеников, в финал из них вышел 31 победитель и лауреат конкурса, а также 10 педагогов, которые помогли участникам достигнуть высшей награды.

С поздравлениями в адрес учащихся и педагогов обратилась председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина:

«Сегодня зажглись новые звездочки на небосклоне талантливой молодежи республики, но без участия педагогов это невозможно. Нужно было приложить очень много труда и усилий, чтобы дать огранку таланту детей. Выражаю благодарность за труд, который приложили педагоги и родители, за талант и работу детей, за помощь фонда, который долгие годы поддерживает нашу молодежь», - сказала она в своем поздравлении.

Оксана Разварина приняла участие в награждении победителей номинации «Премия им. Б.С. Майнагашева в области технического творчества». 

Отметим, что ежегодно в конкурсе на республиканском уровне участие принимают десятки одарённых детей. Они являются победителями и призёрами районных (городских), Республиканских, Всероссийских и Международных творческих конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований.

10 июня 2019 года