Новости и события

Парламентарии республики поддержали законопроект Правительства Хакасии, направленный на защиту прав пострадавших участников долевого строительства

IMG_1957

Принятие закона позволит предоставлять юридическим лицам земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности республики, по договору аренды без проведения торгов.

В проект закона также будет внесены поправки, устанавливающие четкие критерии масштабного инвестиционного проекта,  одним из которых для застройщика станет выполнение обязательства по строительству, вводу в эксплуатацию многоквартирного дома на предоставленном земельном участке и передаче жилых помещений в нем в собственность пострадавшим участникам долевого строительства, либо по возмещению денежных средств, уплаченных такими гражданами по договорам участия в долевом строительстве или иным договорам, заключенным с прежним застройщиком.

«Порядок отбора юридических лиц для реализации указанного проекта будет устанавливаться Правительством Республики Хакасия» ˗ сказал, представляя законопроект, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ Анатолий Безлепкин.   

Вместе с тем, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев обратил внимание на необходимость определения критерия «масштабность» в законопроекте, кроме того, члены Президиума задали вопрос о порядке определения земельного участка под строительство, поскольку его стоимость напрямую зависит от местонахождения.

«Мы без проведения торгов предоставляем земельный участок, поэтому нужно четко определить все критерии. Предлагаю считать законопроект представленным и доработать замечания с профильным комитетом Верховного Совета и юридическими службами для его внесения на рассмотрение очередного заседания сессии», -  сказал Владимир Штыгашев подводя итог обсуждения законопроекта.

 

11 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия