Новости и события

Контрольно-счетная палата республики провела проверку реализации грантов по поддержке садоводческих, огороднических и дачных участков

ШИР КСП_2200

Итоги проверки были озвучены сегодня на заседании коллегии с участием сотрудников Контрольно-счетной палаты, руководства министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства финансов республики, председателей садоводческих некомерческих товариществ Хакасии. Также в мероприятиии участие приняли первый заместитель Председателя Верховного Совета РХ Юрий Шпигальских, председатель комитета ВС РХ по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин и председатель комитета ВС РХ по бюджету и налоговой политике Олег Иванов.

Одним из главных факторов обеспечения социальной и политической стабильности в обществе является удовлетворение потребности населения в полноценных продуктах питания, отметили в ходе доклада организаторы коллегии, поэтому финансирование этой сферы детяельности является одной из приоритетных. Действующая долгие годы программа «Дачи Хакасии» дала свои результаты – дачные участки в республике стали возрождаться.

«Если на участке не будет света, воды и дорог к нему – на таких территориях развития не будет. Обеспечить инфраструктуру собственными силами некоммерческие организации не смогут, поэтому финансирование этого проекта  бросать нельзя. Работа на дачных участках стала возобновляться только с помощью грантов», - поддержала идею проекта Верховного Совета Хакасии председатель Контрольно-счетной палаты республики Ольга Лях.

Претендентов на получение грантовой поддержки с каждым годом становится больше, однако реализация гранта не всегда обходится без нарушений. Целевое и эффективное использование выделенных грантов находится в ведении конрольно-счетной палаты, специалистами которой за период с 2017 по 2018 годы был выявлен ряд нарушений со стороны председателей товариществ. Это и послужило причиной проведения встречи, кроме того, темой для разговора стали проблемы, с которыми в первую очередь сталкиваются указанные некоммерческие объединения граждан при оформлении заявок на грантовую поддержку, пути их решения также были предложены в ходе встречи.

Однако главным результатом проведения мероприятия стало понимание и принципиальное согласие в том, что финансирование грантов на поддержку дачников республики необходимо увеличивать.  

«Мы за счет грантовой поддержки стимулируем работу на 37 тысячах участков. На каждом таком участке работают как минимум по два человека, то есть, 80 тысяч человек благодаря гранту имеют возможность трудиться на земле и обеспечивать себя. Есть ли в Хакасии хоть одно предприятие подобное по численности? Нет!», - подчеркнул Юрий Шпигальских.

Возможно, что еще одним итогом встречи станет возобновление проекта.

13 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия