Новости и события

Мониторинг реализации национальных проектов за 1 квартал текущего года проведен в республике

ШИР. КСП

Это еще один вопрос, рассмотренный на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты, состоявшейся накануне.

Организаторами представлен подробный анализ реализации каждого из национальных проектов. В ходе обсуждения до присутствующих доведена информация о том, что в Хакасии утверждены 49 паспортов региональных проектов по 11 направлениям. Всего на эти мероприятия из федерального, республиканского и внебюджетных источников  планируется направить в 2019-2024 годах порядка 35 млрд. рублей.

В рамках региональных проектов предполагается построить и реконструировать ряд социально значимых объектов, среди которых строительство 14-ти детских садов, в том числе в текущем году – 6 детских садов на 1 140 мест (в г. Абакане – 3 детских сада на 900 мест в целом, в Алтайском районе – 2 детских сада на 120 мест в целом, в Аскизском районе – 1 детский сад на 120 мест), строительство жилого корпуса на 200 мест для Туимского психоневрологического интерната,  строительство физкультурно-оздоровительного корпуса с бассейном в городе Абакане,  радиологического корпуса, нового хирургического корпуса, реконструкция зданий регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы имени Ремишевской и первичного сосудистого отделения Саяногорской межрайонной больницы и другие объекты в области здравоохранения, образования и культуры.

В 1 квартале 2019 года на реализацию проектов из республиканского бюджета  направлено 73 миллиона рублей.

Вместе с тем, специалистами Контрольно-счетной палаты республики выявлены недоработки, которые имеются на сегодняшний день в реализации проектов. Информацию о них планируется направить Главе Республики Хакасия Валентину Коновалову и Председателю Верховного Совета Хакасии Владимиру Штыгашеву.

«Мы знаем, что в Правительстве проводится работа по реализации национальных проектов и все мы заинтересованы в том, чтобы привлечь как можно больше средств в республику. Поэтому цель проведенной работы – не навести критику, а оказать содействие в анализе проведенной работы. Это взгляд «со стороны», чтобы представить полную информацию о недоработках и рисках, что позволит оперативнее их устранить», - подвела итог обсуждения доклада председатель Контрольно-счетной палаты РХ Ольга Лях.

 

13 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия