Новости и события

Юрий Шпигальских. Связь между Верховным Советом Республики Хакасия и работниками САЗа очень важна.

СААЗ ШИРОКАЯ

День металлурга в России отмечается в третье воскресенье июля. В преддверии праздника работники Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ собрались на торжественное мероприятие, где чествовали лучших в профессии.

«Сегодня на нашем заводе работает лучший коллектив. В первую очередь я хочу всем пожелать здоровья, удачи, любови и доброты. А задачи, которые мы перед собой ставим – мы обязательно выполним. С праздником!» - поздравил коллег управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода Евгений Попов.

САЗ введен в эксплуатацию в апреле 1985 года. В 2000 году завод вошел в состав одной из крупнейших алюминиевых компаний мира – РУСАЛ. Сегодня Саяногорский алюминиевый завод – крупнейший в России производитель алюминиевых сплавов, центр тестирования и внедрения инновационных технологий РУСАЛа. На заводе трудятся более 2 тысяч работников. Самое передовое литейное отделение САЗа начинал строить Первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских.

«Я всегда с неким волнением приезжаю к вам на завод, потому что именно здесь я состоялся как инженер и  руководитель. Сегодня видна прямая зависимость между ситуацией, которая складывается на таком крупнейшем предприятии как Саяногорский алюминиевый завод, и экономикой Республики Хакасия. Поэтому очень важно для республики в целом, чтобы ситуация на предприятии была стабильной, чтобы производительность была достаточно значительной, чтобы сегодня конъюнктура мирового рынка была высокой. Что касается взаимодействия завода и Верховного Совета Республики Хакасия, то уже много лет представители САЗа входят в состав депутатского корпуса. Это важно, потому что они доносят до нас те проблемы, которые возникают на этом предприятии. И, соответственно, они слышат, что говорят на уровне республики, и доносят до своего руководства. Поэтому эта связка очень важна и обязательна», - отметил Юрий Шпигальских.

На торжественном праздновании Дня металлурга работников РУСАЛа поощрили наградами Верховного Совета. Почетные грамоты ВС РХ за активную общественно-политическую деятельность получили менеджер отдела развития производственной системы САЗа Сергей Матвиенко и менеджер представительства компании РУСАЛ в Республики Хакасия, заместитель председателя Совета депутатов Саяногорска Евгений Молодняков. Кроме того, благодарственным письмом ВС РХ за многолетний добросовестный труд награжден председатель первичной  профсоюзной организации Василий Анищенко.

18 июля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия