Новости и события

Республика присоединилась к Общероссийской акции по уборке мусора

IMG_1724

Сегодня она была проведена в форме экологического квеста на калининском карьере Хакасии. Общероссийская акция по уборке мусора на водоемах и прибрежных территориях «Воды России» и экологическому марафону «Чистые берега Сибири» зародилась в 2014 году, а уже сегодня успешно проводится в 263 городах. В Хакасии уборка прошла в Черногорске и Абакане. Одним из организаторов выступил Молодежный парламент Верховного Совета Республики Хакасия.

«Проблема экологии для нас не является новой, поэтому мы решили провести эко-квест «Чистые игры» в рамках всероссийской акции. Планируем с этим проектом в следующий раз выйти на республиканский грант. Этой акцией мы обращаем внимание, в том числе, на то, что в республике есть проблема переработки отходов», - отметил председатель Молодежного Парламента ВС РХ Дмитрий Табаткин.

Проведение экологического квеста поддержали Правительство и Верховный Совет Республики Хакасия, общественная палата и ряд профильных министерств. В открытии игр принял участие председатель комитета ВС РХ по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин.

«Я думаю, это действительно значимое мероприятие потому что, когда люди сами участвуют в уборке мусора, они начинают задумываться о том, насколько важно, например, после отдыха на природе наводить за собой порядок. А если глобально говорить, то, конечно, надо чистить все наши водные объекты и вообще всю страну от мусора. Сегодня выбран очень необычный формат, потому что для молодежи интересно не просто выйти и убрать мусор, а сделать это в качестве игры, квеста. Мы планировали выставить и свою команду депутатов Верховного Совета, но, к сожалению, не получилось из-за накладки по времени в мероприятиях. Но, думаю, в следующий раз и мы обязательно поучаствуем», - рассказал Валерий Старостин.

Задача участников квеста – не только собрать весь мусор на определенном участке, но и правильно его рассортировать. Разные баллы присваивались командам за сбор стекла, крупногабаритного мусора, пластика и др. Однако, сами соревнующие признаются, что пришли на акцию не ради победы.

«Для меня важно, чтобы в Абакане, в Хакасии было чисто. Такие мероприятия помогают объяснять молодежи, что лучше бережно относиться к природе, а не загрязнять её», -  Анна Рубанова, волонтер, г. Абакан.

«Люди должны быть в ответе за то, что происходит в их родном регионе, в их стране», - Никита Фирсов, волонтер, г. Черногорск.

Всего в уборке территории от мусора приняли участие более 70 представителей студентов, волонтеров разных направлений и работающей молодежи. За 45 минут они собрали 93 мешка мусора. По итогам соревнования первое место досталось «Волонтерам Победы», второе – сборной команде активистов, третье место у команды общественной палаты.

Отметим, что история акции в республике началась в 2017 году в селе Бельтирское Аскизского района. Через год к ней присоединились более 10 районов республики.

18 сентября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия