Новости и события

Владимир Штыгашев выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ 

внш

Они состоялись сегодня на тему «О параметрах проекта федерального  бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В мероприятии,  которое состоялось под  председательством руководителя верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов России Антон Силуанов, представители  Центрального банка России, Счетной палаты РФ, а также представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

Одна из главных задач публичных слушаний – в процессе обсуждения проекта бюджета собрать, обобщить и учесть предложения, которые позволят принять качественный главный финансовый документ, который бы работал на благо всей страны, граждан и экономики.

Стоит отметить, что в числе часто поднимаемых тем, о которых говорили выступающие из регионов  - это необходимость принятия дополнительных мер по дальнейшему сокращению диспропорции бюджетов. Причём речь шла о решении этих проблем как за счёт работы по увеличению собственных налоговых и иных доходов регионов, так и за счёт выравнивания бюджетной обеспеченности посредством увеличения федеральной поддержки территорий.

Ряд предложений внёс и Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. Первое  -  дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджета в проекте закона на 2020 и последующие годы увеличить вдвое. Второе – увеличить в 2-3 раза субсидии на строительство жилья для детей-сирот. Третье - урегулировать вопрос с налоговыми платежами со стороны угольных компаний.

- У нас есть угольные компании. Они добывают около 30 миллионов тонн угля. Это второй регион после Кузбасса. А платят налогов на прибыль меньше чем пивзавод. Они добывают и все продают за рубеж, и оставляют лунный ландшафт.  И сегодня многие компании уклоняются от налогов, самого главного налога на прибыль – сказал в своём выступлении Владимир Штыгашев.

Как отметила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко предложения без внимания не останутся.

- Спасибо Вам за выступление. Будет поручение Федеральной налоговой службе специально разобраться, что происходит с налогами в Республике Хакасия И если Ваша информация подтвердиться будут приняты соответствующие меры. Вопросы Вы подняли правильные. Принимаются, в  нащих рекомендациях они найдут отражение, - сказала подводя итог обсуждению Валентина Матвиенко. 

Также Председатель Совета Федерации РФ разделила мнение о необходимости принятия системных мер с целью скорейшего решения проблемы по обеспечению жильём детей-сирот.

04 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия