Новости и события

Владимир Штыгашев открыл новый просветительский проект лекцией

Лекция_ШИРОКАЯ

Проект под названием «Открытые лекции в открытой библиотеке» стартовал сегодня в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова. Председатель Верховного Совета Республики Хакасия выступил с первой лекцией о становлении парламентаризма в Хакасии.

3 июля 1991 года Верховный Совет Российской Федерации принял Закон об образовании Хакасской ССР в составе РФ. В соответствии с этим Законом Президиум Верховного Совета РФ постановил провести первые выборы народных депутатов Верховного Совета в декабре 1991 года. По их результатам были избраны 100 депутатов. В настоящее время численность республиканского парламента – 50 человек.

В начале 1992 года состоялась первая сессия Верховного Совета первого созыва, где были образованы органы Верховного Совета Республики Хакасия; избраны Председатель Верховного Совета, его заместители, образованы комитеты и комиссии Верховного Совета. В этот же период было образовано первое Правительство – Совет Министров Республики Хакасия. Республика впервые обрела свою государственность в составе обновленной России.

29 января 1992 года Верховный Совет республики постановил именовать ее Республикой Хакасией в составе Российской Федерации. А уже в марте 1992 года на сессии Верховного Совета Республики Хакасия была принята Декларация «Об основных правах, полномочиях и обязательствах Республики Хакасия в составе Российской Федерации». Эта Декларация носила характер временной Конституции Республики Хакасия

25 мая 1995 года, когда депутатами первого созыва Верховного Совета РХ на 17-ой сессии принята первая в истории Хакасии Конституция, основной закон, который закрепил своеобразный договор общественного согласия в республике. Впервые хакасский язык, наряду с русским, был признан в качестве государственного.

«Верховный Совет – высший законодательный и представительный орган в республике. За 27 лет работы регионального парламента принято примерно около 2 тысяч законов. Это региональные законы, где закреплены полномочия властей республики. Например, законы о налогах, земле, экологии и другие. Кроме того, Верховный Совет ежегодно утверждает самый главный закон – о бюджете Республики Хакасия. Там сфокусированы все наши ожидания и желания, что мы должны сделать, а также прописано, сколько мы должны собрать финансов в наш бюджет», - рассказал присутствующим Владимир Штыгашев.

Присутствующие с интересом выслушали разъяснения о позиции Владимира Штыгашева, которую он обозначил в своем недавнем выступлении в Совете Федерации Федерального Собрания России. В ходе парламентских слушаний по проекту бюджета на 2020 год, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия внес ряд предложений, направленных на решение социально значимых проблем и на решение вопросов по увеличению доходной части региональных бюджетов. В частности, речь шла об увеличении вдвое дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджета и увеличении в 2-3 раза субсидий на строительство жилья для детей-сирот, а также об урегулировании вопроса налоговых платежей со стороны угольных компаний.

Также во время общения было уделено внимание вопросам социально-экономического развития республики и отдельным периодам истории Хакасии.

На лекции в национальной библиотеке могли присутствовать все желающие. Этой возможностью воспользовались студенты политехнического колледжа, ХГУ им. Н.Ф. Катанова и жители республиканской столицы.  Куратор проекта «Открытые лекции в открытой библиотеке» Надежда Болычева поблагодарила Владимира Штыгашева за интересную и познавательную встречу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Наша библиотека – это площадка для образования, для интеллектуального досуга, формального и неформального общения. Новый формат просветительских встреч очень интересен, актуален и востребован –  он дает и закрепляет знания о различных исторических периодах нашей страны и республики. Тема первой лекции выбрана не случайно – деятельность института парламентаризма напрямую касается каждого жителя республики, даже тех, кто еще не родился. Потому что мы вместе с вами осознано доверили Верховному Совету Республики Хакасия принимать законы, по которым мы живем сегодня, а завтра будут жить наши дети и внуки», - отметила Надежда Болычева.

Встреча с Председателем Верховного Совета Республики Хакасия длилась более двух часов и завершилась в формате вопрос-ответ.

10 октября 2019 года