Новости и события

На заседании Президиума Верховного Совета поддержали федеральный законопроект об учете лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

Абрекоч_ШИРОКАЯ

Законопроект внесен Правительством Российской Федерации и предусматривает внедрение эффективного механизма учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам России, в целях обеспечения реализации предоставленных им социальных и экономических прав. Данный учет будет вести федеральный орган исполнительной власти на основании заявлений и сведений, подтверждающих принадлежность к народности. Организация такого учета позволит минимизировать количество злоупотреблений в сфере обеспечения коренных малочисленных народов их правами.              

«Проблема актуальная для России в целом, квоты для коренных малочисленных народов предусмотрены значительные. Однако, при принятии представленного законопроекта может возникнуть проблема: если кто-то не сможет войти в список, тем самым доказав, что он относится к коренным малочисленным народам, то автоматически не сможет претендовать на какие-либо льготы», - отметил председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Роман Челтыгмашев.

На сегодняшний день в России проживает 316 тысяч коренных малочисленных народов, в Хакасии к данной категории относятся шорцы, их около 630 человек. Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев предложил поддержать федеральный закон, поскольку главная его цель – поддержка коренных малочисленных народов и устранение возможности фальсификации принадлежности к данной категории. 

«Если мы не примем этот закон, то окончательно лишим их поддержки. Надо точно знать половозрастной состав коренных малочисленных народов. Проект закона направлен на то, чтобы точно знать, сколько потребуется средств на каждого человека. По сути, этот законопроект направлен на то, чтобы узаконить получение всех имеющихся льгот», - выразил свою позицию по данному вопросу Владимир Штыгашев.

10 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия