Новости и события

Саженцы кедра сегодня высадили в Таштыпском районе Хакасии

IMG-20191011-WA0018

Инициатива принадлежит депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, которые предложили в районе села Имек высадить сквер из кедров. Сегодня высажено 100 новых деревьев. Участие в экологической акции приняли практически все руководители комитетов и комиссий республиканского Парламента, представители Правительства Хакасии. Мероприятие объединило многих желающих, в числе которых, наряду с депутатами  и работниками Аппарата Верховного Совета Хакасии, глава Таштыпского района Алексей Дьяченко, глава Администрации Имекского сельсовета Анатолий Тодояков, Председатель Совета депутатов Таштыпского района Анатолий Петрунов, представители Министерства природных ресурсов и экологии республики и многие другие.


Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, который также принял участие в мероприятии, отметил:


«Я давно призывал начать эту работу в Хакасии. Мы за последние 100 лет вырубили столько кедров в окружающей нас природе, это все восстанавливать надо. Очень рад, что люди откликнулись, Глава Хакасии тоже здесь сегодня и участников очень много, которые активно включились в работу. Мы должны оставить добрый след нашим потомкам, пример надо показать. Думаю, что это только начало», - выразил надежду Владимир Штыгашев.

Организационные вопросы были рассмотрены накануне в ходе заседания рабочей группы под руководством Юрия Шпигальских – первого заместителя председателя Верховного Совета Республики Хакасия. Участие в нем также приняла Виктория Дадынская – заместитель министра по лесному хозяйству Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, которая разъяснила особенности высадки саженцев кедра.


«Идея проведения возникла уже давно, но ситуацию подстегнули масштабные пожары этого года в Сибири, миллионы гектаров выгорели. Рядом с Хакасией есть места, где более ста лет назад высаживали кедровые боры, они находятся рядом с населенными пунктами и плодоносят. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана, чтобы у нас была кедровая, цветущая зеленая Хакасия.  Думаю, что весной мы продолжим высадку кедра. Уже сейчас проводим работу и договариваемся о предстоящих высадках», - сказал Юрий Шпигальских.


Отметим, что молодые деревья были приобретены в одном из питомников, их высадка проводилась с учетом требований к посадке и особенностей саженцев кедра.

11 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия