Новости и события

Вопросы охраны окружающей среды обсудили сегодня на заседании Президиума Верховного Совета

Воронин широкая

Речь идет о внесении изменений в региональные законы, касающиеся охраны окружающей среды и атмосферного воздуха. Данные законопроекты приводят законы Хакасии в соответствие с федеральным законодательством. В частности, предлагается ввести норму, устанав­ливающую, что в период неблагоприятных метеорологических условий меро­приятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не проводятся на объектах, оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду (4 категория). В тоже время на основании информации Гидрометцентра республики, власти смогут взять на контроль как предприятия, которые относятся к 1 и 3 категории, принимают меры по ограничению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных погодных условиях.

Помимо этого, представленными законопроектами предлагается наде­лить правом организации проведения сводных расчетов загрязнения атмо­сферного воздуха, включая их актуализацию, на территории региона Правительство Республики Хакасия.

«Надо проработать механизмы реализации этих законопроектов. Запретить, чтобы печки перестали топить, мы, конечно, не можем. Но можно рекомендовать предприятиям воздержаться от проведения массовых взрывов в карьерах, когда в республике неделями дышать невозможно. Я думаю, этот закон даст нам право такие меры по улучшению экологической ситуации принимать», - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Решение по внесению данных изменений в законы будет принято на очередной сессии Верховного  Совета 30 октября. Там же будет проведен «Правительственный час» на тему «О мерах, принятых Правительством Республики Хакасия по улучшению качества атмосферного воздуха в 2019 году, и о планируемых мероприятиях по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2020 году». Напомним, в 2019 году Абакан впервые попал в рейтинг городов с самым высоким загрязнением воздуха. В связи с этим в Верховном Совете проведен  круглый стол, посвященный экологической безопасности в республике, по итогам которого создана межведомственная рабочая группа по вопросам охраны окружающей среды и природопользования на территории республики Хакасия.

16 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия