Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии обсудили изменения законодательства, касающиеся обращения с животными

шир-3

Это связано, во-первых, с изменениями требований федерального законодательства, в соответствии с которым административная, уголовная и иная ответственность устанавливается нормами федеральных законов. В связи с чем необходимо внести изменения в законодательство Республики Хакасия, исключив статьи, устанавливающие ответственность за жестокое обращение с животными. Соответствующие корректировки внесены в законопроект республики, который члены Президиума поддержали на очередном заседании и рекомендовали для включения в повестку сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

Во-вторых, также изменились нормы федерального законодательства, в соответствии с которыми органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются отдельными государственными полномочиями при обращении с животными, не имеющими владельцев. На заседании Президиума представлен проект республиканского закона, в котором данные изменения учтены. Прежде всего, в законопроекте содержится новая терминология, например, термин «безнадзорные животные» заменяется на «животные без владельцев». Также, с принятием закона, изменятся полномочия органов государственной власти республики в области обращения с животными. Они будут иметь право устанавливать порядок организации деятельности приютов для животных и норм их содержания в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством РФ. Также они получат право устанавливать порядок организации и осуществления государственного надзора и наделять органы местного самоуправления отдельными полномочиями в области обращения с животными в соответствии с законодательством РФ и др.

Представленный законопроект прокомментировал председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин:

«Меняется и порядок содержания животных. По действующему  законодательству республики безнадзорные животные содержаться 10 суток в приюте. С ними проводятся ветеринарные процедуры, после чего животных без признаков агрессивности выпускают. Сегодня правительством Российской Федерации планируется разработать методики пожизненного содержания таких животных. В ней предполагается  прописать порядок о том, какими будут эти приюты: электроосвещение, водоснабжение и водоотведение, то есть ряд таких мероприятий, к которым сегодня не готовы во многих субъектах Российской Федерации. Поэтому мы поддержали законодательную инициативу депутатов Ленинградской области с тем, чтобы  перенести введение нормы по содержанию приютов до 2022 года и финансово к этому подготовиться. На сегодняшний день, в случае принятия представленного сегодня проекта закона, наша задача до конца текущего года произвести расчет на  содержание животных для включения расходов в бюджет республики», - сказал Петр Воронин.  

 

16 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия