Новости и события

Промежуточные итоги работы сферы образования Республики Хакасия подвели на круглом столе в Верховном Совете

Круглый стол_ШИРОКАЯ

В заседании приняли участие председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина, депутаты республиканского парламента, а также Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина и ее заместитель Елена Конева. Круглый стол начался с минуты молчания в память о Николае Булакине. Оксана Разварина выступила с предложением поддержать инициативу жителей Абакана – присвоить новому Лицею, который глава города открыл в понедельник, имя Николая Булакина.

В ходе обсуждения вопросов повестки Оксана Разварина напомнила о задачах в сфере образования, которые Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил в своем Послании Федеральному Собранию. Одна из них направлена на то, чтобы российскую школу и профессиональное образование настроить на будущее страны. В этом направлении работает и высший законодательный орган Хакасии.

«Верховным Советом 7 созыва поддержано 15 проектов федеральных законов в сфере образования, например, о представлении палатам Федерального Собрания РФ Правительством РФ ежегодного национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования. А также поддержаны законопроекты, касающиеся прав детей, в частности, о преимуществе приема, при прочих равных условиях, на обучение в начальные классы туда, где уже обучаются старшие дети семьи. Кроме того, по рекомендации комитета, Верховным Советом Республики Хакасия поддержано 7 обращений и 1 законодательная инициатива, поступившие от  законодательных органов других субъектов Российской Федерации. В частности, о предоставлении права детям одиноких матерей на первоочередное поступление в детский сад», - подвела промежуточные итоги работы председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

Кроме того, на прошедшем заседании Президиума Верховного Совета дан положительный отзыв на федеральный законопроект, предусматривающий наделение федеральных органов государственной власти в сфере образования полномочиями по установлению перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники. Это будет способствовать устранению «избыточной отчетности», создаст благоприятные условия для активизации непосредственной творческой деятельности педагогических работников в интересах развития и самореализации детей в процессе воспитания и обучения и, как следствие, - снижения необоснованной социальной напряжённости в трудовых коллективах и повышения качества образования.

Министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина подробно рассказала о реализации национального проекта «Образование», в рамках которого до конца 2020-го года в Хакасии будут построены 5 школ (в Абакане, аале Трошкино и селе Целинное Ширинского района и в деревне Чапаево Усть-Абаканского района). А также 11 детских садов (в сёлах Аскиз, Белый Яр, Подсинее, Бельтирское, Шира, Калинино, вЧерногорске и деревне Новокурск).

«В 2020 году 101 школа республики получит Центры цифрового образования, то есть все сельские и городские школы будут оснащены современным компьютерным оборудованием. Кроме того, мы откроем «Кванториум» в городе Черногорске, он будет доступен и для всех ближайших территорий. Кроме того, в будущем году будут отремонтированы 4 коррекционные школы. В планах – открытие школы для одаренных детей», - рассказала Лариса Гимазутина.

Принимавшие участие в заседании круглого стола депутаты Верховного Совета Хакасии задали докладчикам вопросы, касающиеся сферы образования в округах, по которым они избраны. В частности, Петр Воронин поинтересовался о строительстве школы в селе Бирикчуль Аскизского района, а Татьяна Янусик – о доступности автобусов, доставляющих детей в школы в поселках Черёмушки и Майна. Председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина уделила особое внимание роли депутатов в решении проблем муниципалитетов по рассматриваемым вопросам.

«Необходимо, чтобы депутаты Верховного Совета, работая на своих округах, помогли в решении некоторых проблем. Сейчас идет формирование и утверждение бюджетов районов, поэтому мы имеем уникальную возможность помочь муниципалитетам  в сфере образования. Нужно провести работы с представителями органов местного самоуправления, проконтролировать, заложены ли средства на эти цели. Нельзя забывать о злободневной, постоянной теме, которую мы рассматривали неоднократно – питание детей. В ближайшем будущем мы вернемся к обсуждению законодательного регулирования этого вопроса», - резюмировала Оксана Разварина.

17 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия