Новости и события

На ближайшей сессии Верховного Совета обсудят законопроект о социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам

img-8921

Его представил на заседании Президиума заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов. Его цель -  сохранение уровня социальных гарантий для отдельных категорий граждан в связи с увеличением возраста выхода на пенсию по старости.

В редакции действующего Закона Республики Хакасия (от 21 февраля 2014 года № 11-ЗРХ) установлено, что получателями го­сударственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике, и являются трудоспособными гражданами - мужчины в возрасте от 18 до 59 лет вклю­чительно, за исключением инвалидов I и II групп этого возраста, а также женщины в возрасте от 18 до 54 лет включительно, за исключением инвалидов I и II групп этого возраста.

«Проектом закона предлагается внести изменения Закона Республики Хакасия, увеличив возраст граждан, имеющих право на получение социальной помо­щи: для мужчин - до 64 лет включительно, для женщин - до 59 лет включительно. Это связано с увеличением пенсионного возраста по всей России, закон о котором вступил в силу с 1 января 2019 года», - разъяснил заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Отметим, что, согласно указанному выше закону, право на получение социальной помощи имеет не каждый житель республики. Для этого установлены определенные критерии, в частности, у всех членов семьи должно быть гражданство Российской Федерации. Государственная социальная помощь данной категории населения оказывается в следующих видах: помощь в поиске работы, в том числе при поддержке центра занятости населения, прохождения профессионального обучения, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства и осуществления ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовки к осенне-зимнему периоду. Данный вид помощи оказывается не чаще 1 раза в 3 года, сроком от 3 месяцев до года, при этом гражданин, получивший государственную поддержку, должен будет отчитаться об освоении выделенных средств.

Представленный законопроект получил единогласную поддержку Президиума и будет рассмотрен на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия.  

17 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия