Новости и события

На заседании Президиума рассмотрен ряд вопросов о кадровых назначениях

шир-1

Речь идет о нескольких должностях, на которые  предложены кандидатуры для рассмотрения на предстоящей сессии Верховного Совета.

Депутатам предстоит принять решение по кандидатуре на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия. Напомним, процедура назначения была изменена по инициативе Верховного Совета Хакасии, которому были переданы полномочия о назначении на указанную должность. Ранее это решение принимал Глава Хакасии после согласования на федеральном уровне.

Новый порядок утвержден с целью обеспечения независимости деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей, чтобы исключить подчиненность в структуре исполнительной власти и обеспечить независимость выбора кандидата.

Главой Хакасии на должность Уполномоченного внесена кандидатура Василия Кудашкина, в настоящее время замещающего эту должность. Отметим, что после того как в мае текущего года срок полномочий Василия  Кудашкина в этой должности истек, на его место была предложена кандидатура Александра Мяхара. Но депутаты его не поддержали.

Что касается Василия Кудашкина, то его кандидатура уже успешно прошла согласование с предпринимательским сообществом республики и с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Теперь окончательное решение в этом вопросе предстоит принять  депутатам в ходе голосования на сессии Верховного Совета, которая запланирована на 30 октября.

Кроме того, рассмотрено обращение Главы Хакасии с просьбой включить в повестку предстоящей сессии вопрос о даче согласия на назначение Ирины Войновой на должность заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия – министра финансов Республики Хакасия, а также  Николая Миронова на должность Первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия.

Голосование по предложенным кандидатурам состоится на сессии 30 октября.

23 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия