Новости и события

Депутаты предложили расширить льготы по транспортному налогу

2-1

Это касается ветеранов боевых действий. Для них предложено распространить действие льготы на легковые автомобили мощностью до 150 л.с.

В настоящее время льготный режим оплаты по транспортному налогу действует для пенсионеров, инвалидов, лиц, подвергшихся воздействию радиации, репрессированных и реабилитированных граждан.

Также действие льготы на легковые автомобили мощностью до 150 л.с. предложено установить для налогоплательщиков, на иждивении которых находятся дети-инвалиды. В настоящее время этой льготой могут воспользоваться только семьи с детьми-инвалидами, имеющими нарушения функций опорно-двигательного аппарата и достигшие пятилетнего возраста. Проект закона предлагает её распространить на всех плательщиков транспортного налога, воспитывающих детей-инвалидов, вне зависимости от причин инвалидности.

На обеспечение действия льготы потребуются средства республиканского бюджета, в связи с чем Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев рекомендовал «Направить законопроект Главе Республики Хакасия. Любые расходы, которые затрагивают бюджет, требуют заключения Министерства финансов Республики Хакасия», - отметил он.

06 ноября 2019 года