Новости и события

Размер прожиточного минимума пенсионера со следующего года увеличат до 9986 рублей

Законопроект о пересмотре ранее утвержденного республиканским законом размера прожиточного минимума пенсионера на 2021 год рассмотрели руководители комитетов и комиссий республиканского парламента на заседании Президиума Верховного Совета.

«Мы закон уже приняли в октябре, а сейчас мы изменяем, увеличиваем эту величину на 508 рублей. Предлагаю считать законопроект представленным. Комитету подготовить его к рассмотрению на декабрьской сессии, - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Напомним, осенью этого года депутатский корпус республиканского парламента принял республиканский закон N 51-ЗРХ от 14 октября 2020 года о величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2021 год, утвердив прожиточный минимум в размере 9478 рублей.

В связи с пересмотром прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2021 год в размере 10022 рубля величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2021 год увеличится на 508 рублей и составит 9986 рублей.

Финансирование увеличения прожиточного минимума пенсионера будет  производиться за счет средств федерального бюджета.

Расчет прожиточного минимума производится для установления социальной доплаты к пенсии, если сумма материального обеспечения пенсионера меньше величины его прожиточного минимума, установленной в Хакасии. В этом случае размер социальной доплаты устанавливается с таким расчетом, чтобы в совокупности сумма материального обеспечения пенсионера и размер доплаты достигали величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Хакасии.

30 ноября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия