Новости и события

Олег Дерипаска и Владимир Штыгашев открыли медицинский центр в Саяногорске

Олег Дерипаска посетил в Саяногорске построенный по его инициативе медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Вместе с Председателем Верховного Совета Республики Хакасия Владимиром Штыгашевым и заместителем Главы Хакасии Татьяной Курбатовой он осмотрел новый медцентр, который начнёт приём пациентов уже в ближайшие дни. 

Медицинский центр в Саяногорске построен на базе законсервированного корпуса, расположенного на территории действующей Саяногорской межрайонной больницы. 
В нём провели полный капитальный ремонт с заменой всех ключевых коммуникаций и инфраструктуры. В медицинском центре имеются приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей, в т.ч. компьютерным томографом, аппаратом УЗИ экспертного класса. Все профильные специалисты прошли обучение для работы на современном оборудовании.

Всего по инициативе Олега Дерипаска в Сибири и на Урале построено семь таких учреждений. Они были возведены в рекордные сроки – всего за полгода. Новые учреждения получили название «Медицинские центры помощи и спасения». Все они будут ориентированы на борьбу с внебольничной пневмонией. 

«Хотел бы поблагодарить Олега Владимировича за содействие в создании медицинского центра, жизненно необходимого в это нелегкое время саяногорцам и всей нашей республике. 
В максимально короткие сроки проведена очень большая работа в том числе по дополнительной подготовке медперсонала и уже в ближайшие дни центр начнет оказывать необходимую медицинскую помощь, спасать жизни наших земляков. Это достойный пример личного отношения и ответственности к людям, к жителям территории, на которой  работает бизнес», - отметил Владимир Штыгашев

После стабилизации эпидемиологической обстановки их перепрофилируют в центры иммунологии, где особое внимание будет уделено диагностике сложных заболеваний. В 6 городах – Ачинске, Богучанах, Братске, Краснотурьинске, Тайшете и Шелехове медицинские центры были возведены с нуля. 

Все медицинские учреждения станут структурными подразделениями инфекционных или многопрофильных городских больниц. Наряду с ранее закупленными Олегом Дерипаска автомобилями скорой помощи они переданы регионам.

Первые пациенты поступят в саяногорский центр уже 1 декабря. Он сможет принять от 60 пациентов. В начале декабря также начнут работать медицинские центры в Братске, Тайшете, Шелехове (Иркутская область), Краснотурьинске (Свердловская области) и Ачинске (Красноярский край). Седьмой – в Богучанах (Красноярский край) – заработает в середине декабря. 

Это первый в России пример частных инвестиций в строительство современных медицинских центров подобного уровня и масштаба. Проект обошелся примерно в 4 млрд рублей. Финансирование по итогам переговоров с региональными властями предоставила компания РУСАЛ.

30 ноября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия