Новости и события

Вопрос расширения территорий традиционного природопользования в Таштыпском районе обсудили в парламенте республики

Рабочая встреча состоялась накануне под руководством председателя комитета ВС РХ по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василия Шулбаева. Причиной послужило коллективное обращение жителей Анчулского сельсовета Таштыпского района. Участие в ней приняли министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков, первый заместитель министра экономического развития Роман Ковтун, заместитель министра по охране животного мира Владимир Лебедев и руководитель департамента по охране окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РХ Татьяна Брагина, руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Байкалов, а также Глава Анчулского сельского совета Олег Тибильдеев – один из авторов обращения. 

В направленном коллективном обращении люди выражают обеспокоенность выдачей лицензии на проведение разведочных работ и поиск запасов золоторудных месторождений в верховьях реки Малый Таштып. Они отмечают, что разработка нанесет существенный вред экологии и качеству воды, приведет к нарушению структуры русел рек и уничтожению водной фауны р. Таштып.  Между тем бассейн реки имеет чрезвычайно важное нерестовое значение для ценных пород рыб. Кроме того, данные места исконно служили для обеспечения пропитания за счет охоты, рыболовства, сбора орехов, грибов… Люди указывают, что из-за масштабных заготовок леса на территории Верх-Таштыпа уже отмечаются негативные воздействия на ряд промысловых угодий и среду обитания диких животных из-за вырубки кедрача. 

Вместе с тем, имеются сведения, что на сегодняшний день на территории Таштыпского района выдано 12 лицензий на участки под геологическую разведку и оценку запасов золота, всего в республике выдано порядка 100 таких лицензий, что также повлечет экологическую нагрузку.

Местное население Анчулского сельсовета обратилось к Председателю  Верховного Совета Хакасии Владимиру Штыгашеву с просьбой решить вопрос о расширении территорий традиционного природопользования, дополнив их участками реки Малый Таштып и её притоками, что позволит защитить исконную среду обитания, традиционный образа жизни, хозяйственную деятельность 
и промыслы. Изучение вопроса поручено Василию Шулбаеву.

«Действующая система выдачи лицензий на разработку месторождений в субъектах не предусматривает учета мнения региональных властей, представителей муниципальной власти и местного населения. Это фактически приводит к постановке перед фактом проведения тех или иных разработок, что и приводит к подобным  коллективным обращениям, а также создает определённую социальную напряженность», - отметил он. 

Выходом из ситуации, по мнению парламентариев республики, может стать возрождение принципа «2 ключей». 

Между тем существует и еще один вопрос, на который обратили внимание собравшиеся. Территории в Таштыпском районе перспективны для развития туризма. Для привлечения инвесторов, готовых развивать честные взаимоотношения в сфере туристического бизнеса, необходимо четко определить территории под аренду и правила их использования, предоставив гарантию, что в дальнейшем они не будут отнесены к территориям традиционного природопользования.     

01 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия