Новости и события

Депутаты Верховного Совета поддержали ряд законодательных инициатив

Члены Президиума поддержали законодательную инициативу депутатов Законодательного Собрания города Севастополя об утверждении единого подхода к регулированию времени продажи алкогольной продукции, установив общий для всех российских регионов запрет розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях с 23 часов до 10 часов следующего дня.

Как поясняют севастопольские коллеги, ранее, в период с марта 2017 года по март 2018 года в городе действовал запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных объектах с 22 часов до 11 часов следующего дня. 

Это дало положительный эффект – значительно снизилось количество нарушений общественного порядка. При этом введенный запрет не отразился на деятельности предпринимателей – за этот период не поступали обращения субъектов предпринимательской деятельности о вынужденном прекращении хозяйственной деятельности в связи с введенными ограничениями.

После изменения норм федерального законодательства субъекты Российской Федерации были лишены права устанавливать дополнительные ограничения, в том числе ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции, что повлекло за собой рост числа правонарушений.

«В порядке эксперимента в Севастополе установили запрет на продажу алкоголя в ночное время, после чего число правонарушений сократилось на 40% - это хулиганство, сквернословие. шум… А ведь речь идет о многоквартирных домах, в которых люди спят, отдыхают. Потом депутаты Севастополя эту норму отменили из-за изменений федерального законодательства. Сейчас они хотят, чтобы эта норма была общефедеральная. Мы поддерживаем законопроект, потому что такой вопрос, конечно, требует разрешения на федеральном уровне», - пояснил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

Кроме того, руководители парламентских комитетов и комиссий одобрили предложение коллег из Госдумы, предлагающих запретить свободную продажу и пропаганду закиси азота как средства развлечения, получившей неофициальное название «веселящий газ». 

Необходимость в регулировании оборота закиси азота вызвана широким использованием этого вещества не по назначению (не в медицинских, промышленных и технических целях), поскольку это представляет угрозу для здоровья и жизни граждан. Подтверждением являются резонансные случаи отравления, а также гибели молодых людей, По утверждению разработчиков инициативы законопроект не создаст препятствий к использованию закиси азота по своему прямому назначению, но позволит надзорным органам применять меры по пресечению продажи в целях развлечения.

«Поддерживаем законопроект. Это позволит органам здравоохранения, роспотребнадзора, росздравнадзора усилить контроль за оборотом этих веществ», - подчеркнул руководитель республиканского парламента. 

Значимой также посчитали инициативу депутата Госдумы Ирины Яровой, предлагающей предусмотреть административную ответственность юридических лиц за отрицание или одобрение в сети преступлений нацизма. 
За публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой, в том числе совершенные с применением СМИ и сети «Интернет» федеральный законодатель предлагает юридических лиц штрафовать в размере от 1, 5 млн рублей до 3 млн рублей.
Депутаты выразили общее единодушие и единогласно поддержали предложение федеральной коллеги. 
«Необходимо поддержать. Это продолжение темы, когда в 2014 году была установлена уголовная ответственность для физических лиц. Юрлица остались «вне зоны», в том числе административного наказания. Все прекрасно понимают, что это очень важно - сохранить память, в том числе о Великой Отечественной Войне, правду о преступлениях нацизма», - прокомментировала федеральную инициативу заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. 

 
 

 

02 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия