Новости и события

Декабрьская сессия Верховного Совета Республики Хакасия начала свою работу

Традиционное заседание Верховного Совета Хакасии сегодня началось с торжественного момента. На заключительной, предновогодней сессии ежегодно парламент республики проводит награждение победителя конкурса журналистского мастерства «Хрустальный барс». В этом году единогласным решением организационного комитета «Гран-при» присужден коллективу республиканской газеты «Хакас Чирi». 

Престижную для журналистов республики награду – статуэтку  хрустального барса Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев вручил главному редактору газеты Радиону Сунчугашеву.

Конкурс среди журналистов и СМИ проводится по инициативе Верховного Совета Хакасии с 2003 года. Награждение по остальным его 4 номинациям состоится в ближайшее время. 

Возвращаясь к вопросам повестки, отметим, что сегодня депутатам предстоит рассмотреть 23 вопроса, главным из них остается проект закона о республиканском бюджете на 2021 год. Сегодня его необходимо принять во втором, окончательном чтении.

Также будут приняты решения по ряду вопросов о социальной поддержки населению. Среди них, принятый в первом чтении на минувшей сессии проект закона «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в РХ», кроме того, закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в РХ», «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в РХ» и другие. 

В числе вопросов, имеющих важное социальное значение, «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в РХ» и наделении органов местного самоуправления МО отдельными госполномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.  

Особенно следует отметить обязательный публичный отчет Главы республики о независимой оценке качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2019 год. Он интересен тем, что результаты оценки формируются на основе мнений жителей республики. Устранение указанных недостатков подконтрольно и обязательно для исполнения в установленные сроки.  Кроме того, сегодня в рамках правительственного часа депутатам будет представлен отчет о реализации национального проекта «Образование». 

09 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия