Новости и события

Верховный Совет законодательно закрепил период, в течение которого депутаты осуществляют свои полномочия, гарантированно сохраняя за собой рабочее место

Изменения внесены в республиканский закон о статусе депутата Верховного Совета по инициативе комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку республиканского парламента.

Законом установлен гарантируемый период времени продолжительностью в совокупности не более 6 рабочих дней в месяц, в течение которого депутат Верховного Совета может осуществлять свои полномочия с сохранением за ним места работы. Поправки вносятся в целях реализации положений Трудового кодекса РФ, отметила заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Также предлагается руководителей комитетов и комиссий, руководителя секретариата сессий республиканского парламента обязать предварительно уведомлять Верховный Совет о своем участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

Данное условие предварительного уведомления не коснется случаев, когда республиканские парламентарии намерены участвовать в управлении политической партией или профсоюзом. Условие также не будет распространяться на случаи участия народных избранников в конференциях и общих собраниях общественных организаций, жилищных и гаражных кооперативов или товариществ собственников недвижимости.

09 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия