Новости и события

Верховный Совет принял закон об обязанности отчитываться за наличие криптовалюты

Закон разработан комитетом Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

Как пояснила заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина, 31 июля 2020 года принят Федеральный закон № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Этим федеральным законом закреплены наиболее широко распространенные в настоящее время цифровые финансовые активы, создаваемые и выпускаемые с использованием цифровых финансовых технологий. Под цифровой валютой понимается в том числе криптовалюта. 

В рамках федерального закона цифровая валюта признается имуществом, поэтому в отношении этой валюты распространяются те же обязательства по представлению сведений о ее покупке, что и в отношении других сделок по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций.

Принятыми поправками дополнены новыми терминами «цифровые финансовые активы, цифровая валюта» 3 республиканских закона «О комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Верховного Совета Республики Хакасия», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия, и иных лиц их доходам», «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Республике Хакасия, и лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Хакасия, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о проверке достоверности и полноты указанных сведений».

Исходя из наименования республиканских законов обязанность по представлению сведений о покупке цифровых финансовых активов, цифровой валюты возлагается на депутатов Верховного Совета, членов республиканского правительства, руководителей органов местного самоуправления, граждан, претендующих на должности руководителей органов местного самоуправления. Также на эти лица возлагается обязанность по предоставлению сведений о расходах своих супруги или супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты.

 

 

09 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия