Новости и события

Полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав будут увеличены

Законопроект депутатам на сессии представила заместитель министр образования и науки Республики Хакасия Татьяна Карташова.

Она пояснила, что внесение поправок вызвано необходимостью приведения действующего республиканского законодательства в соответствие федеральным.

Так, изменениями устанавливается, что порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществление деятельности определяется законодательством в субъектах, а примерное Положение утверждается на федеральном уровне. В феврале текущего года в силу вступило постановление Правительства РФ, которое вносит ряд существенных изменений в указанное Положение.

В частности, статьей 10 уточняется, что председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членом республиканской комиссии может быть гражданин РФ, достигший возраста 21 года. В действующей редакции возраст уточнен не был. Добавляется перечень лиц, имеющих право входить в состав комиссии. Так, членами республиканской комиссии могут являться не только руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и представители иных государственных органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

Изменениями уточняется порядок прекращения полномочий председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, члена комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Так, расширены полномочия комиссий субъектов РФ и территориальных (муниципальных) комиссий, определен круг вопросов, который относится к обеспечению деятельности этих комиссий. 

Законопроект принят в первом чтении и работа над ним будет продолжена, поскольку внесенные на федеральном уровне поправки существенны и после внесения изменений в действующий республиканский закон, скорее всего, потребуется издание закона в новой редакции.

09 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия