Новости и события

В республиканском парламенте просят Правительство России ускорить создание Единой службы заказчика

Основанием для этого послужили неоднократные обращения в Верховный Совет Республики Хакасия от Союза «Строители Хакасии» и строительных организаций. Они выступили с предложением реализации права законодательной инициативы для принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, регламентирующего создание Единой службы заказчика, которая бы взяла на себя координацию всех действий, связанных со строительством социально-значимых объектов, в том числе, в рамках национальных проектов. Это предложение было поддержано, поскольку сложившаяся система управления в строительстве вызывает нарекания и со стороны участников, и со стороны подрядчиков, поскольку он, по их мнению, невольно является основой для финансовых нарушений.

Дело в том, что, в отдельных муниципальных образованиях заказчиками строительства социально-значимых объектов зачастую являются заведующие детских садов, домов культуры, директора школ. В тоже время далеко не все руководители учреждений бюджетной сферы муниципального уровня обладают необходимой компетенцией в составлении заданий на проектирование объектов строительства, опытом и знаниями для профессионального сопровождения строящихся объектов, контроля за качеством строительства. Тем не менее, на сегодняшний день их наделяют этими полномочиями. Поэтому создание Единой службы заказчика особенно важно для районов республики.

Положительное решение вопроса на законодательном уровне позволит принципиально повысить качество подготовки технического задания, обеспечить своевременный сбор полного пакета документов по наличию необходимых исходных данных и надлежащий контроль при строительстве.

С учетом того, что  Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин по данному вопросу уже дал ряд поручений и ввиду его особой актуальности Верховный Совет обратился к премьер-министру с просьбой провести эту работу в возможно короткие сроки.

22 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия