Новости и события

Депутаты Верховного Совета приняли участие в торжественном открытии центров «Точки роста» и «Кванториума» в г. Черногорске

Члены Президиума Верховного Совета Евгений Молостов, Василий Шулбаев, Оксана Разварина приняли участие в торжественном открытии детского технопарка «Кванториум» на базе Черногорского механико-технологического техникума.

Открытие детского технопарка, второго по счету (первый открылся в Абакане), стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

В нем молодежь на бесплатной основе в возрасте от 12 до 18 лет до 800 человек ежегодно сможет пройти образовательные модули по 6 направлениям: Автоквантум, Аэроквантум, Промдизайнквантум, Промробоквантум, IT-квантум, Хайтек.

В зале, где обучают азам промдизайна, талантливые дети продемонстрировали депутатам свои креативные идеи по созданию новогодних сувениров.

Юные гении из «Промробоквантума» показали народным избранникам захватывающую борьбу сумо с помощью созданных ими  роботов-машин.

В секции «Аэроквантум» воображение парламентариев поразил целый парк беспилотников, дронов, квадрокоптеров. 

Особо впечатлил зал «Хайтек», где дети будут обучаться лазерным технологиям на современном высокотехнологичном оборудовании. 

Территорию «IT-квантум» депутаты назвали мозгом технопарка, так как в нем школьники будут писать компьютерные программы не только для своего направления, но и для других направлений кванториума. 

«Президентом России Владимиром Путиным обозначена цель по вхождению России в пятерку крупнейших экономик мира. В Черногорске уже действует промышленный парк «Черногорский». И открытие Кванториума это продолжение той работы по обеспечению технологического прорыва в нашей стране. Детский технопарк станет тем инструментарием, который позволит найти себя креативно мыслящей молодежи, раскрыть свой творческий потенциал, определиться с дальнейшим выбором профессии, научиться работать в команде», - отметил председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

Детский технопарк полностью отражает запросы современного общества и государства, отметила председатель комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке Оксана Разварина. 

«В Кванториуме собрано новейшее оборудование, доступны самые современные программы дополнительного образования в области технологий, которые помогут подрастающему поколению воплотить в реальность свои креативные идеи, получить бесценный опыт, вооружиться новыми знаниями и умениями, которые им пригодятся в будущем», - подчеркнула руководитель комитета по образованию Оксана Разварина. 

О необходимости создания кадрового резерва для глобального технологического лидерства России также сказал заместитель Председателя Верховного Совета - председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов. Для этого необходимо возрождать престиж инженерных профессий, поддерживать техническое творчество, оказывать содействие в развитии талантов юных изобретателей.

Также депутаты заслушали информацию о готовности муниципалитетов к работе центров «Точки роста» в Хакасии. Так, в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда» при финансовой поддержке компании РУСАЛ в республике в 101-й  образовательной организации открылись современные компьютерные классы, в 37 сельских школах Хакасии отремонтированы и оснащены мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами по два кабинета для центров цифрового и гуманитарного профилей. В рамках соглашения с Правительством Хакасии  сумма финансирования, выделенная РУСАЛом, на эти цели составила более 78 млн рублей.

 

 

 

 

 

18 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия