Новости и события

В Верховном Совете Хакасии подвели итоги конкурса журналистского мастерства «Хрустальный барс - 2020»

В этом году церемония награждения прошла в сокращенном временном формате из-за ситуации с пандемией при соблюдении рекомендованного масочного режима.  

78 работы на конкурс представили 14 претендентов из 11 редакций средств массовой информации республики.

Победителей определили на заседании организационного комитета по подготовке и проведению конкурса среди журналистов и средств массовой информации. Отличием этого года стало решение, закрепленное в положении конкурса, о разделении конкурсных работ на 2 группы: 

-  теле- и радиосюжеты, теле- и радиопрограммы;

  - публикации в периодических печатных изданиях, в СМИ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», фоторепортажи.

Номинации для групп остались прежними. Жюри отмечен высокий уровень представленных конкурсных работ. Материалы оценивались с точки зрения точности и правильности трактовки принятых законодательных инициатив республиканского парламента, полноты разъяснения их реализации, а также 
творческой подачи материала, для того, чтобы заинтересовать большую аудиторию читателей и слушателей. Ведь одна из главных целей конкурса – донести до жителей республики важную информацию об актуальных изменениях в законодательстве. 

В первой группе номинантов победу одержали корреспонденты: Марина Канадакова (ГТРК «Хакасия»), Эдуард Иванов (телекомпания РТС), Наталья Табакова (ГТРК «Хакасия») и четвертое призовое место присуждено Автономному учреждению Республики Хакасия ТВ «Центр «Хакасия» (ТВ РТС).

Во второй группе победителями стали: Юрий Абумов (газета «Хакасия»), Ольга Осадчая (газета «Абаза»), Нина Богатырёва (городская газета «Саянские ведомости» и Наталья Субракова (газета «Хакас Чирi»).

Материалы, представленные на конкурс, на хакасском языке по просьбе республиканского парламента уже не первый год переводят и рецензируют  работники Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. 

За оказанную поддержку, плодотворное сотрудничество при подготовке рецензий и выполнение художественного перевода председателем комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксаной Развариной коллективу института была передана благодарность от Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, которую вручили руководителю института Нине Майнагашевой. 

18 декабря 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия