Новости и события

Закон о комитетах (комиссиях) Верховного Совета Республики Хакасия принят в окончательном чтении

В первом чтении его приняли на осенней сессии. В ходе подготовки ко второму чтению, проект закона был направлен для рассмотрения и проведения правовых экспертиз в профильные государственные органы, а также правовые службы Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия. 

 Как пояснила заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина, изменение редакции действующего закона республики потребовалось по нескольким причинам. 

«В ходе тщательного мониторинга закона, выявлен ряд пробелов, которые было необходимо устранить. В частности, речь идет о ряде полномочий комитетов и комиссий, которые необходимо зафиксировать в законе».

Кроме того, к проекту закона в первом чтении была предложена поправка, обсуждение которой вызвало наибольшую дискуссию. В действующей редакции закона отсутствовали положения, регулирующие численный состав комитетов, в результате чего в некоторые комитеты входили 2 – 3 депутата, а в другие 11 – 12 депутатов. Также при формировании состава комитетов не учтен принцип пропорционального представительства фракций, действующих в Верховном Совете Республики Хакасия.

В  связи с чем предложено изложить в новой редакции часть 3 статьи 6 Закона Республики Хакасия № 16-ЗРХ, которая устанавливает, что комитеты Верховного Совета Республики Хакасия формируются на основе принципа пропорционального представительства фракций Верховного Совета Хакасии, а также определяет, что численный состав каждого комитета не может быть менее 3 и, как правило, не более 9 депутатов.

Это вызвало предположение некоторых депутатов, что поправка нарушит  права малочисленных фракций, поскольку фракции с наибольшим численным составом распределяться по комитетам и комиссиям республиканского парламента таким образом, что будут иметь приоритет и решающий голос при принятии решений. Это замечание прокомментировал первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских:  

«С точностью наоборот выглядит ситуация, поскольку фракции с большим численным составом и будут ограничены максимальным составом  комитета или комиссии».

В свою очередь Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев пояснил:

«В работе комитетов и комиссий любой депутат действующего созыва может принять участие с правом совещательного голоса. Итоговое решение, при всем уважении к решениям и замечаниям комитета, принимает Верховный Совет на сессиях».

Также, проектом закона предлагалось ввести положение, ограничивающее возможность депутата переходить из одного комитета (комиссии) в другой одним разом в год, поскольку имеются факты многократного перехода депутатов из одного комитета в другой, что может отрицательно сказаться на качестве принимаемых нормативных правовых актов.

В итоге большинством голосов закон был принят.

 

27 января 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия