Новости и события

Депутаты Верховного Совета скорректировали фискальное законодательство

Депутаты Верховного Совета утвердили изменения в Закон Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах». 

Подверглись корректировке положения закона о видах предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН), в соответствие с изменениями в Налоговом кодексе РФ. 

Накладываются ограничения на применение ПСН в сфере транспортных услуг — установлено ограничение для применения патентной системы налогообложения в случае владения более 20 единицами общего количества автотранспортных средств — и по перевозке грузов и по перевозке пассажиров. Ранее допускалось применение ПСН в случае владения 20 грузовыми машинами и оказания услуг по перевозке грузов и 20 автомашинами по перевозке пассажиров.  

Не будет подпадать под патентную систему сдача в аренду жилых и нежилых (в том числе торговых) помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности общей площадью более 1500 кв.метров. В ранее действующей редакции закона допускалось применение ПСН в случае сдачи в аренду помещений общей площадью 3 тыс. кв.метров.

Также законом перегруппируются отдельные муниципалитеты. Города Абаза и Сорск из группы № 3 объединятся в одну группу с Усть-Абаканским поссоветом, Аскизским, Белоярским, Бейским, Боградский, Копьёвским, Таштыпским, Ширинским сельсоветами из группы № 4. 

Цель объединения — выравнивание налоговой нагрузки предпринимателей из Абазы и Сорска. Добавим, ранее муниципалитеты делились на 5 групп в зависимости от специфики ведения предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях. К первой группе отнесен Абакан, во вторую группу включены Саяногорск и Черногорск, в третьей группе находились до внесения изменений в закон Абаза и Сорск, в четвертую группу отдельно выделили Усть-Абаканский поссовет и семь сельсоветов. В пятую вошли все остальные муниципалитеты. После объединения групп их осталось четыре.

 Кроме того, депутатский корпус одобрил поправки, предложенные депутатами Верховного Совета Романом Челтыгмашевым и Денисом Бразаускасом, о введении градации по установлению размера потенциально возможного к получению годового дохода на одно транспортное средство при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов в зависимости от грузоподъемности автотранспорта. Для автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонны установлен размер потенциально возможного к получению годового дохода — 800 тыс. рублей, Для машин грузоподъемностью от 3,5 тонны до 12 тонн — доход в размере 1, 2 млн рублей. Для автотранспорта грузоподъемностью свыше 12 тонн доход определен в размере 2 млн рублей.

 

 

 

 

26 февраля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия