Новости и события

Упрощен порядок сбора и предоставления документов на получение бесплатных земельных участков

Депутаты респарламента приняли поправки в ряд законов, направленные на сокращение перечня документов, которые предоставляются правообладателями на получение бесплатно в собственность земельных участков. Теперь документы будут запрашиваться органами местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия. 

Изменения внесены с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. 

Так, из действующей редакции закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия», из числа требуемых документов исключено предоставление копий свидетельств о рождении детей, о заключении брака (для граждан, состоящих в браке), о расторжении брака (в случае его расторжения), выдаваемых органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями РФ.

Вместе с тем, если свидетельства о рождении детей, о заключении брака (для граждан, состоящих в браке), о расторжении брака (в случае его расторжения) выданы компетентными органами иностранного государства, то они остаются в числе обязательных для предоставления. 

Изменения внесены и в приложение к закону «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия», в соответствии с которыми также сократиться перечень предоставляемых документов. 

Из числа требуемых документов исключены копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, выдаваемые органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями РФ, а также копия справки медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности.

В числе обязательного предоставления гражданами остаются копии свидетельств о записи актов гражданского состояния, если они выданы компетентными органами иностранного государства. Также гражданин обязан предоставить самостоятельно копию справки медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности, если сведения об инвалидности отсутствуют в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

На оба представленных законопроекта не поступило замечаний и предложений, поэтому они приняты в первом и во втором окончательном чтениях.

26 февраля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия