Новости и события

Депутаты республиканского парламента приняли поправки, уточняющие перечень документов для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении

Изменения внесены в действующую редакцию закона республики «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Так, ст. 7 ФЗ № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» уточняется перечень документов, которые заявитель предоставляет на бумажном носителе или электронном виде органам, предоставляющими государственные (муниципальные) услуги. 

Из указанного перечня исключаются свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, но в то же время сохраняется требование об их предъявлении только в отношении тех, которые были выданы компетентными органами иностранного государства, и свидетельств об усыновлении, выданных органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями РФ.

Таким образом, с января 2021 года органы, предоставляющие государственные (муниципальные) услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния (за исключением тех, которые выданы на территории иностранного государства и свидетельства об усыновлении, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями РФ).

В связи с вышеизложенным, в Законе РХ уточнен перечень документов, представляемых гражданином для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Статья 3 изложена в новой редакции, в соответствии с которой устанавливается обязанность гражданина прилагать к заявлению копии документов, подтверждающих состав семьи: свидетельство о рождении, о заключении брака, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык, а также судебного решения о признании членом семьи. 

Дополнен пункт 11, статьи, устанавливающий, что гражданин имеет право по собственной инициативе представить копии свидетельств о рождении, о заключении брака, выданных органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями РФ.

Также в новой редакции изложено приложение 1 к Закону Республики Хакасия, устанавливающее форму заявления о принятии на учет в качестве  нуждающегося в жилом помещении, дополнен пункт о составе семьи гражданина с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), степени родства, даты и места рождения каждого члена семьи.

Кроме того, в соответствии с изменениями в ФЗ № 210-ФЗ,  утрачивается обязанность гражданина, имеющего в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, представлять соответствующую медицинскую справку. В новой редакции ЗРХ слово «представляет» заменено словами «имеет право по собственной инициативе представить».

Поправок и замечаний к законопроекту не поступило, поэтому он принят в первом и втором окончательном чтениях.

26 февраля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия