Новости и события

География межпарламентского сотрудничества Верховного Совета Хакасии расширилась соглашением с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Подписание соглашения состоялось сегодня в режиме видеоконференцсвязи с участием руководства законодательных органов республик, а также руководителей и представителей фракций политических партий действующих в составе парламентов. 

Перед церемонией подписания Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев поблагодарил коллег из Хакасии за готовность к межпарламентскому взаимодействию.

«Рамки нашего сотрудничества известны. Это парламентская деятельность, социально-экономическое и культурное развитие наших республик. Как Якутии, так и Хакасии есть чем поделиться: опытом, уникальными правовыми решениями, достижениями социально-экономического развития наших республик.  Нас особенно вдохновило, что в Хакасии 2021 год объявлен Годом хакасского эпоса. Мы понимаем, что эти монументальные древнейшие памятники устного народного творчества – это духовная память народа, это понимание мироустройства и таким образом мы видим связь наших поколений», - отметил в своем выступлении Петр Гоголев. 

  Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев отметил, что подписание соглашения было запланировано еще в 2020 году, но коррективы внесла пандемия. Сегодня это долгожданное событие состоялось.  

«Якутия – это для нас братская земля. Нас связывают давние культурные и исторические связи. У нас общие проблемы и задачи», - сказал Владимир Штыгашев. 

Председатель Верховного Совета Хакасии подробнее остановился на угледобывающей отрасли, которая активно развивается в республиках, и в связи с этим обратил внимание на вопросы, которые обсуждались в ходе проведенного накануне Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным совещании по  развитию угольной отрасли. В частности, глава государства подчеркнул необходимость улучшения экологической ситуации в районах добычи и перевалки угля. 

Решению этих общих вопросов, по мнению представителей законодательных органов власти Якутии и Хакасии, также будет способствовать более эффективное парламентское взаимодействие. Это в полной мере относится и к решению такой задачи как справедливое налогообложение.  

«Сегодня мы сделали важный шаг на пути межпарламентского сотрудничества. Наше взаимодействие обретает новый более качественный формат для решения общегосударственных задач, стоящих перед нашими республиками. Нас объединяют общие цели – повышение уровня жизни наших граждан и стабильное социально-экономическое развитие регионов», - отметил Владимир Штыгашев.   

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Верховным Советом Хакасии будет способствовать укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в сфере законотворческой деятельности. На этом в ходе обмена мнениями сделали акцент участники мероприятия. 

03 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия