Новости и события

На мартовской сессии парламентариям республики предстоит заслушать несколько ежегодных докладов

Предварительно они рассмотрены сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии. 

Один из них представлен по результатам мониторинга правоприменения законов республики и постановлений Верховного Совета за 2020 год в соответствии с Планом проведения мониторинга, утвержденным Президиумом Верховного Совета Хакасии в декабре минувшего года. В ходе мониторинга осуществлен сбор, обобщение, анализ и оценка информации о практике правоприменения нормативных правовых актов республики, поступившей от Управления Министерства юстиции РФ по РХ, судебных органов, прокуратуры республики, государственных органов и муниципальных образований Хакасии.

«Мониторинг позволяет совершенствовать содержание нормативных правовых актов республики путем подготовки и внесения в них изменений,  в том числе в случае выявления положений, не соответствующих законодательству Российской Федерации, а также оценить эффективность их правоприменения», - сказала в ходе доклада заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. 

Также она добавила, что проверенные в ходе мониторинга законы и Постановление ВС РХ являются актуальными, соответствуют требованиям федерального законодательства и не содержат коррупциогенные факторы. В тоже время подготовлены предложения по совершенствованию ряда законов. 

Кроме того, представлен доклад о результатах работы за 2020 год Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РХ. Василий Кудашкин  сообщил, что в сравнении с 2018 и 2019 годом в 2020 наблюдается значительный рост обращений представителей малого и среднего предпринимательства, работающих в Хакасии. В связи с чем он просит вернуться к вопросу создания Аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в республике, поскольку на сегодняшний день практически в одиночку отвечает за работу в данном направлении. Говоря о статистике доходов от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, по словам докладчика, не смотря на работу в условиях запретов в связи с пандемией и введения режима повышенной готовности, доходы в бюджет республики снизились незначительно – с 935 млн. рублей в 2019 году до 925 млн. в 2020 году. 

По решению Президиума оба доклада включены в повестку 26 сессии  Верховного Совета Хакасии.

03 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия