Новости и события

Президиум республиканского парламента поддержал законодательную инициативу, внесенную руководителем профильного комитета

Председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев представил на рассмотрение Верховного Совета Хакасии проект закона «О внесении изменения в статью 1 ЗРХ «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных  нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности». 

Он направлен на приведение отдельных положений в соответствие с Федеральным законодательством в части установления случаев, при которых проекты муниципальных нормативных правовых актов не подлежат оценке регулирующего воздействия. Проект закона предусматривает упорядочение правоотношений по проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые (изменяющие ранее предусмотренные) муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Так, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» внесены изменения в Федеральный закон, согласно которым  оценке регулирующего воздействия  не подлежат проекты нормативных правовых актов, разработанных в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.  

Аналогичное изменение предлагается внести в указанный выше Закон Республики Хакасия, изложив части 3 и 4 статьи 1 Закона в новой редакции.

По мнению автора законопроекта, это позволит повысить оперативность реализации муниципальных нормативных правовых актов в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  

03 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия