Новости и события

Актуальные вопросы особо охраняемых природных территорий и расположенных на них поселений будут урегулированы

Внесены поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Согласно новым требованиям населенные пункты могут быть включены в состав особо охраняемых природных территорий, за исключением государственных природных заповедников, без изъятия расположенных на их территориях земельных участков и иной недвижимости у правообладателей. 

В случае зонирования таких территорий населенные пункты включаются в состав функциональных зон, режим которых допускает на них осуществление хозяйственной деятельности.

Сняты ограничения оборота земельных участков на территории населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий федерального или регионального значения. Теперь такие земельные участки могут являться объектом купли-продажи, их предоставление из государственной или муниципальной собственности осуществляется в соответствии с земельным законодательством. В то же время эти положения применяются только к тем населенным пунктам, сведения о границах которых, внесены в Единый государственный реестр недвижимости. 

Кроме того установлено, что земельные участки в границах населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий, теперь относятся к землям населенных пунктов. Ранее наблюдались сложности в определении того, к каким территориям отнести такие земли или к землям особо охраняемых природных территорий, или к землям населенных пунктов.

С целью приведения Закона «Об особо охраняемых природных территориях Республики Хакасия» в соответствие с федеральным законодательством разработан законопроект, который внесен в повестку заседания мартовской сессии Верховного Совета Хакасии. 

10 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия