Новости и события

В Хакасии созданы одни из лучших условий для подготовки специалистов по программам среднего профессионального образования

Эта высокая оценка дана на уровне Министерства просвещения Российской Федерации. В так называемую «Зеленую зону» ˗ зона с высоким уровнем показателей эффективности, входят 16 субъектов России, в числе которых и Хакасия.

Парламентский контроль в сфере развития среднего профессионального и дополнительного профессионального образования в Хакасии, подготовка молодых квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, является одним из приоритетных направлений работы для комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науки. 

В настоящее время на рынке труда республики имеется острая нехватка молодых кадров рабочих специальностей по нескольким направлениям: медицинские кадры среднего звена, педагогические работники, монтажники санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, специалистов сетевого и системного администрирования и других.

В феврале текущего года председатель профильного комитета Оксана Разварина лично посетила учреждения среднего профессионального образования Хакасии с целью проверки материально-технической базы для подготовки молодых специалистов и изучения перспективы развития ситуации на рынке труда в Хакасии, а также готовности СПУ принимать на своих площадках участников престижного конкурса профессионального мастерства WorldSkills, который проходит ежегодно и объединяет участников со всей России. Напомним, конкурс ориентирован на выявление профессионалов в рабочих профессиях и дает победителям дополнительные возможности карьерного роста. 

Накануне председатели профильных комитетов Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина и комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин с аналогичной рабочей поездкой посетили Ширинский район республики, где расположен аграрный техникум. По итогам поездки своим мнением поделился Петр Воронин:

«Это одно из самых крупных учебных заведений, профессионального образования в котором обучается более 700-сот учащихся. Из них 85% ˗ это выпускники школ из Хакасии, 15% - учащиеся соседних регионов.  Материально-техническая база техникума, сертификаты позволяют проводить подготовку специалистов рабочих профессий: механиков, технологов, пекарей, поваров-кондитеров, продавцов, механиков для обслуживания сельскохозяйственной техники с возможностью получения водительских прав, и других специальностей. Материально-техническое  оборудование техникума одно из лучших. К примеру, здесь находится один из трех модулей, еще два – в других субъектах России, позволяющий обучать комбайнеров для работы на новых моделях комбайнов», - рассказал он.

Кроме того, в ходе встреч с руководством и учащимися депутаты Верховного Совета Хакасии обговорили проблемные вопросы, существующие в отрасли на сегодняшний день.

 В свою очередь Оксана Разварина рассказала о проведенной работе по изучению материально-технической базы средних профессиональных учреждений, расположенных на территории Хакасии, которая проводилась с февраля текущего года: 

«Сегодня все учреждения среднего звена оснащены по последнему слову техники. Радует, что на площадке аграрного техникума оборудована еще одна площадка для участия в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills. Отдельно отмечу, что на сегодняшний день уже решается проблема подготовки медицинских кадров на базе черногорского техникума торговли и сервиса.

То есть, на сегодняшний день в республике создана необходимая материально-техническая база для качественной подготовки молодых профессионалов по самым различным рабочим специальностям. Следующим этапом для сохранения резерва молодых специалистов в Хакасии должны стать достойные условия труда и их социальное обеспечение. Проблемы, конечно, еще имеются, но они на контроле, а, в общем, система образования на сегодняшний день свою задачу выполняет», - отметила Оксана Разварина.  

Также в ходе рабочей поездки осуществлен контроль реализации национальных проектов, в рамках которого в отдаленном районе республики строятся два социальных объекта – школа в п. Целинном и детский сад в с. Шира. При этом, детский сад практически готов, но остались проблемные вопросы, решение которых находится на постоянном контроле, а школа в ближайшее время уже будет сдана в эксплуатацию.    

12 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия