Новости и события

Республиканский закон о физической культуре и спорте будет доработан

Президиум Верховного Совета рассмотрел предложение о внесении изменений в республиканский закон о физической культуре и спорте. С инициативой выступил депутат Верховного Совета Евгений Молостов. 

 Заместитель Председателя республиканского парламента Евгений Молостов предлагает дополнить действующий нормативный акт в сфере физической культуры и спорта новыми полномочиями минспорта республики по установлению принципов формирования и порядка утверждения списков кандидатов в спортивные сборные команды республики.
 Также в списке предложений по совершенствованию регионального закона - уточнение обязанности регионального минспорта по установлению порядка разработки и утверждения календарных планов официальных физкультурных и спортивных мероприятий в республике и формированию перечня значимых официальных спортивных мероприятий, проводимых в Хакасии, а также по установлению порядка разработки, утверждения и участия в реализации  программ развития видов спорта в Республике Хакасия.

  Кроме того, предлагается к полномочиям министерства спорта добавить обязанность по участию в организации мероприятий по выдвижению Российской Федерации и  российских городов в качестве претендентов на право проведения международных физкультурных и  спортивных мероприятий, подготовке и проведению таких мероприятий на территории Хакасии, а также по организации и проведении на территории Хакасии международных физкультурных соревнований. 

 В действующей редакции закона за минспортом Хакасии закреплены полномочия по участию в организации и проведении в Хакасии межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий спортивных сборных команд РФ.

 «Законопроект подготовлен исключительно на основании изменений, принятых на федеральном уровне, - уточнил необходимость внесения изменений Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Проблема заключалась в том, что часто календарь спортивных игр в Хакасии не совпадал с календарем спортивных игр, которые проводило министерство спорта Российской Федерации. Происходили накладки. Сейчас на территории страны вводится единый порядок проведения соревнований». 

 Законопроект не вызвал дополнительных вопросов, в связи с чем был внесен в повестку очередной, 26-й сессии, которая состоится 31 марта текущего года. 

 

17 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия