Новости и события

Президиум Верховного Совета рассмотрел предварительный план контрольной деятельности Верховного Совета на 2021 год

Такой график контрольных мероприятий будет утверждаться впервые. Он составлен после принятия депутатским корпусом в 2020 году закона РХ о контрольной деятельности Верховного Совета Республики Хакасия. План будет рассмотрен на сессии республиканского парламента, 31 марта. Его внесли сегодня в повестку пленарного заседания.

 На февральской сессии республиканские парламентарии уже заслушали ежегодный отчет министра внутренних дел по РХ за прошлый год. 

 31 марта Уполномоченные по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей в Хакасии представят доклады о своей работе за отчетный период.

 В апреле депутаты планируют заслушать отчет Главы Хакасии о деятельности республиканского правительства за 2020 год.

 До парламентских каникул Контрольно-счетная палата РХ отчитается перед депутатским корпусом о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.

 Также в первом полугодии законодателям предстоит ознакомиться с деятельностью Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хакасии. Во втором полугодии — с отчетом о работе налоговой службы в Хакасии. Такая форма контроля предусмотрена федеральным законом № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

 В планах у депутатов также провести «правительственные часы» по актуальной тематике и публичные слушания по исполнению республиканского бюджета за 2020 год и по проекту республиканского закона о республиканском бюджете на 2022 год.

 Часть тем, заявленных для рассмотрения на «правительственных часах»,  было предложено рассмотреть на заседаниях профильных комитетов и комиссий республиканского парламента. Это позволит повысить статус парламентских комитетов и «разгрузить» повестку сессий, решили члены Президиума.

 

 

17 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия